Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Выплата отпускных.

Об исчислении сроков  для выплаты отпускных.

 

В статье 136 ТК РФ установлено, что работодатель обязан осуществить выплату отпускных работнику не позднее чем за три дня до начала отпуска. О каких днях – рабочих или календарных – идет речь в данной норме?

 

Из положений ст. 2, 21 и гл. 19 ТК РФ следует, что работнику гарантировано предоставление ежегодного основного и дополнительного (при наличии оснований) отпусков с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ выплата отпускных производится не позднее чем за три дня до его начала. В данной статье, действительно, не определено, какие дни учитываются при расчете срока выплат отпускных  календарные или рабочие. Разъяснения на этот счет содержатся в Письме Минтруда России от 30.07.2014 № 1693‑6‑1.

Порядок исчисления сроков, используемых в Трудовом кодексе, закреплен в ст. 14 ТК РФ. В соответствии с ч. 1 данной нормы течение сроков, с которыми названный кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей. Причем в срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни (ч. 3 ст. 14 ТК РФ).

выплата отпускныхИз системного толкования положений ст. 14 и 136 ТК РФ следует, что сроки для оплаты отпуска исчисляются в календарных днях.

Кроме того, при выплате отпускных работодателю следует учитывать положения ч. 8 ст. 136 ТК РФ. Данной нормой предусмотрено, что при совпадении дня соответствующей выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы (к таковой относятся и отпускные) производится накануне этого дня.

Добавим, что нормы Трудового кодекса не запрещают работодателю производить выплаты отпускных в более ранние сроки по сравнению с теми, что установлены в ч. 9 ст. 136 ТК РФ.

Фото: www.ru.123rf.com

 

 


эксперт журнала 
«Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения», №20, октябрь, 2014 г.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено