Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Наиболее часто задаваемые вопросы о заполнении и выдаче листков нетрудоспособности

Сотрудник организации представил лист нетрудоспособности, который был выдан зубным врачом. Может ли он быть принят? Правомерна ли выдача листка нетрудоспособности зубным врачом? На какой срок может быть выдан такой лист нетрудоспособности?

 

Выдача листка нетрудоспособности может осуществляться фельдшером или зубным врачом на срок до 10 календарных дней. Таким образом, организация обязана принять данный больничный лист.

Обоснование. Пунктом 2 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н, установлено, что выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством РФ о лицензировании лицензии на ведение медицинской деятельности, включая выполнение работ (оказание услуг) по экспертизе временной нетрудоспособности. Кроме того, больничные листы выдают медицинские работники указанных лиц, в частности, фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций – в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Что касается продолжительности такого листа нетрудоспособности, согласно ч. 2 ст. 59 Федерального закона от 21.11.2011 № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» экспертиза временной нетрудоспособности в случаях, предусмотренных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, проводится фельдшером либо зубным врачом, который единолично выдает лист нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней включительно.


Сотрудник представил лист нетрудоспособности, в котором дата выдачи больничного листа (16.11.2015) не совпадает с началом периода освобождения от работы (13.11.2015). Должны ли эти даты совпадать?

 

выдача листка нетрудоспособности По общему правилу в случае, когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, больничный лист выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни. Таким образом, дата выдачи больничного и дата начала периода освобождения от работы должны совпадать. Однако если медицинский работник посетил больного на дому, то лист нетрудоспособности может быть выдан за прошедшее время. Обоснование. Согласно п. 14 Порядка выдачи листков нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, больничный лист выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности,

Фото: www.ru.123rf.com

включая нерабочие праздничные и выходные дни. При этом не допускаются выдача и продление листа нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление больничного листа за прошедшее время могут осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

 

Сотрудник организации находится на санаторно-курортном лечении. Должна ли медицинская организация выдать на этот период лист нетрудоспособности?

 

выдача больничного Медицинская организация обязана осуществить выдачу больничного только при направлении больного на долечивание в специализированные санаторно-курортные учреждения.

 

Обоснование. В силу п. 31 выдача листка нетрудоспособности при направлении больного на долечивание в специализированные санаторно-курортные учреждения, расположенные на территории РФ, непосредственно после стационарного лечения лист нетрудоспособности продлевается медицинским работником по решению врачебной комиссии специализированного санаторно-курортного учреждения на весь период долечивания, но не более чем на 24 календарных дня.

Фото: www.ru.123rf.com

Кроме того, больничный лист выдается на весь период лечения и проезда по решению врачебной комиссии:

  • при направлении лиц, пострадавших в связи с тяжелым несчастным случаем на производстве, на санаторно-курортное лечение в период временной нетрудоспособности (до направления на медико-социальную экспертизу) (п. 32 Порядка выдачи листков нетрудоспособности);
  • при направлении медицинскими организациями больных туберкулезом по путевкам в специализированные (противотуберкулезные) санаторно-курортные учреждения на лечение в случае, когда санаторно-курортное лечение заменяет стационарное лечение, а также на долечивание после стационарного лечения (п. 33 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).

 

Сотрудник организации был направлен врачебной комиссией на медико-социальную экспертизу (далее – МСЭ). Какой датой должен быть закрыт лист нетрудоспособности после МСЭ?

 

При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ. Если инвалидность не установлена, больничный лист может быть продлен врачебной комиссией.

 

Обоснование. Дата закрытия листа нетрудоспособности после МСЭ зависит от некоторых обстоятельств:

 

  • при установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ (п. 28 Порядка выдачи листков нетрудоспособности);
  • временно нетрудоспособным лицам, которым не установлена инвалидность, больничный лист может быть продлен по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности с периодичностью продления не реже чем через 15 дней или до повторного направления на МСЭ (п. 29 Порядка выдачи листков нетрудоспособности);
  • при отказе гражданина от направления на МСЭ или его несвое­временной явке на МСЭ по неуважительной причине лист нетрудоспособности не продлевается со дня отказа от направления на МСЭ или регистрации документов в учреждении МСЭ, соответствующие сведения указываются в листке нетрудоспособности и медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного (п. 30 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).

 

 

Студент проходит в организации производственную практику, которая оплачивается. Во время ее прохождения он заболевает. Должна ли медицинская организация выдать ему листнетрудоспособности?

 

Медицинская организация обязана осуществить выдачу больничного студенту, который проходит оплачиваемую производственную практику.

 

лист нетрудоспособности Обоснование. По общему правилу, установленному п. 26 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, больничные листы не выдаются учащимся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования. В случае заболевания (травмы, отравления) указанных учащихся для освобождения от учебы им выдается справка.

Однако в этом же пункте предусмотрено исключение: при заболевании (травме, отравлении) учащихся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования в период проведения оплачиваемых работ при прохождении производственной практики, а также в случае выполнения ими работы по трудовому договору лист нетрудоспособности выдается в соответствии с установленным порядком.

Фото: www.ru.123rf.com

 

Кому медицинская организация обязана выдать лист нетрудоспособности при уходе за больным членом семьи?

 

Медицинская организация должна выдать лист нетрудоспособности одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Обоснование. Пунктом 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности предусмотрено, что лист нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. При этом в п. 35 указанного порядка уточнено, что лист нетрудоспособности выдается по уходу за больным:

  • ребенком в возрасте до семи лет;
  • ребенком в возрасте от семи до 15 лет;
  • ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет;
  • ребенком в возрасте до 15 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита человека;
  • ребенком в возрасте до 15 лет: при болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей;
  • ребенком в возрасте до 15 лет, проживающим в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированным и переселенным из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, в том числе за ребенком, который на день эвакуации находился в состоянии внутриутробного развития, а также за ребенком первого и последующих поколений граждан, родившимся после радиоактивного облучения одного из родителей;
  • ребенком в возрасте до 15 лет, страдающим заболеванием вследствие радиационного воздействия на родителей;
  • ребенком старше 15 лет: при амбулаторном лечении – на срок до трех дней, по решению врачебной комиссии – на срок до семи дней по каждому случаю заболевания.

 

Сотрудник организации представил лист нетрудоспособности по уходу за больным ребенком. При этом его супруга находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, но она в период болезни первого ребенка пребывала в стационаре со вторым ребенком. Могло ли медицинское учреждение выдать листок нетрудоспособности отцу больного ребенка?

 

Медицинское учреждение обязано было выдать листок нетрудоспособности отцу больного ребенка несмотря на то, что мать находится в отпуске по уходу за ребенком, так как фактически он осуществлял уход за больным ребенком.

Обоснование. Пунктами 34 и 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности установлено, что лист нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. При этом лист нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи, в частности, в случае ухода за больным ребенком в возрасте до семи лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении – на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания. В связи с тем, что супруга работника находилась в стационаре больницы с младшим ребенком и, соответственно, у нее отсутствовала возможность осуществлять уход за болеющим старшим ребенком, фактический уход за больным ребенком был вынужден осуществлять отец, поэтому медицинское учреждение оформило ему лист нетрудоспособности.

Такие выводы сделаны в Определении ВС РФ от 09.02.2015 № 10-КГ14-6. 

 


эксперт журнала 
«Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение», №12, декабрь, 2015 г.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено