Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Ведение журналов учета – новое в НДС с 1 октября 2014 г.

Эксперты издательства «Аюдар Инфо» подробно разъясняют нововведения в порядке начисления и уплаты НДС с 1 октября 2014 года.

В настоящее время согласно п. 3 ст. 169 НК РФ одной из обязанностей налогоплательщика является ведение журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (далее – журнал учета). Однако с 01.01.2015 в соответствии с Федеральным законом № 81‑ФЗ плательщики НДС освобождаются от этой обязанности.

 

ведение журналов учета Кроме того, с названной даты данный журнал исключается из числа документов, которые подтверждают право налогоплательщика на освобождение от обязанностей плательщика НДС (п. 6 ст. 145 НК РФ).


Предполагалось, что обязанность ведения журналов учета будет закреплена по‑прежнему только лица, не являющимися налогоплательщиками, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, причем лишь в отношении указанной деятельности, об этом сказано в п. 3.1 ст. 169 НК РФ.

Фото: www.ru.123rf.com

Теперь данный пункт дополнен. Вести журналы учета также будут с 01.01.2015 налогоплательщики, в том числе освобожденные от обязанностей плательщика НДС, при осуществлении названной деятельности, то есть на основе договоров комиссии либо агентских договоров, причем также лишь в отношении этой деятельности. Причем данные договоры должны предусматривать реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента) или на основе договоров транспортной экспедиции, а также в случае выполнения лицом функций застройщика.

Как видим, договоры поручения из приведенной нормы исключены. Что касается договоров транспортной экспедиции, то указанный порядок применяется при определении налогоплательщиком налоговой базы как суммы дохода, полученной в виде вознаграждения при исполнении данных договоров.

Если же лицо, ведущее деятельность на основе договора транспортной экспедиции, не является плательщиком НДС или освобождено от обязанностей плательщика НДС, то порядок, предусмотренный п. 3.1 ст. 169 НК РФ, применяется им, если он вознаграждение по такому договору учитывает в составе доходов в порядке, установленном гл. 23 (НДФЛ), 25 (налог на прибыль), 26.1 (ЕСХН) и 26.2 (УСНО). В этом случае в журнале учета счета-фактуры на сумму вознаграждения не регистрируются.

Соответствующие уточнения внесены также в п. 5.1 и 5.2 ст. 174 НК РФ. В них идет речь о представлении декларации по НДС при осуществлении указанной деятельности или ведении журналов учета лицами, не являющимися плательщиками НДС, плательщиками налога, освобожденными от исполнения обязанностей плательщика НДС, не признаваемыми налоговыми агентами.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено