Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

УСНО доходы. Совмещение ЕНВД и УСН.

Совмещение ЕНВД и УСН. 

 

 

Учет доходов при совмещении УСНО и спецрежима в виде ЕНВД.


Организация применяет в отношении розничной торговли систему налогообложения в виде ЕНВД, а в отношении другой деятельности – УСНО, при этом ведется раздельный учет. По решению суда налогоплательщику в рамках предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется УСНО, поступили денежные средства в счет возмещения причиненных убытков (ущерба). Нужно ли разделять полученные доходы между налоговыми режимами или указанные доходы учитываются при УСНО полностью?

Если денежные средства поступили в счет возмещения убытков в рамках предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется УСНО, указанные доходы полностью учитываются как УСНО доходы.

 

Обоснование. В силу п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, перешедшие на УСНО, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые согласно ст. 250 НК РФ. Доходы, названные в ст. 251 НК РФ, при определении объекта налогообложения не учитываются.

 

 


Статьи по теме:

По правилам п. 3 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика являются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате им на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

В случае если по решению суда налогоплательщику в рамках предпринимательской деятельности, в отношении которой он применяет УСНО, поступили денежные средства в счет возмещения причиненных убытков (ущерба), в целях исчисления налога указанные поступления признаются доходом налогоплательщика на дату их фактического получения. Порядок признания доходов в целях применения гл. 26.2 НК РФ установлен п. 1 ст. 346.17 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 12.05.2014 № 03‑11‑06/2/22114).

 

 

Организация применяет спецрежим в виде ЕНВД в отношении розничной торговли и УСНО в отношении иной деятельности. Она получила премию от поставщиков за выполнение условий договоров поставки товаров в розничную сеть. Нужно ли учитывать полученную премию в доходах при УСНО?

 

Нет. При ведении раздельного учета полученная премия учитывается в качестве дохода, полученного от розничной торговли, облагаемой ЕНВД.

Обоснование. Согласно ст. 346.27 НК РФ для целей применения спецрежима в виде ЕНВД под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

усно доходыДеятельность в области розничной торговли, помимо реализации товаров на основе договоров розничной купли-продажи, предполагает также проведение закупок данных товаров, что является неотъемлемой частью предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.

В связи с этим получение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю, премий (скидок, бонусов) от поставщиков товаров за выполнение определенных условий договоров поставки товаров связано с ведением предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли (Письмо Минфина РФ от 19.12.2014 № 03‑11‑06/2/65762).

Соответственно, доход организации, полученный в виде премии, предоставленной организацией-поставщиком за выполнение определенных условий договора поставки товаров, может быть признан

Фото: www.ru.123rf.com

частью дохода, полученного в связи с осуществлением деятельности в сфере розничной торговли и облагаемого ЕНВД на основании раздельного учета полученных доходов.

 

 

Индивидуальный предприниматель применяет систему налогообложения в виде совмещения ЕНВД и УСН в отношении разных видов деятельности, ведет раздельный учет доходов и расходов. Он получил беспроцентный заем на пополнение оборотных средств. Должен ли он определять материальную выгоду по этому займу и учитывать ее в доходах при УСНО?

 

Нет, индивидуальный предприниматель не должен определять материальную выгоду по беспроцентному займу и учитывать ее в УСНО доходах. Данное мнение высказано представителями Минфина. При этом есть примеры из арбитражной практики, когда индивидуальному предпринимателю налоговым органом при проверке были начислены суммы НДФЛ к уплате с материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при беспроцентных займах.

 

совмещение енвд и усн Обоснование. Как указано в Постановлении Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 № 3009/04, согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц», 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ. Соответственно, возможность учета экономической выгоды и порядок ее оценки в качестве объекта обложения тем или иным налогом должны регулироваться соответствующими главами НК РФ. Так, ст. 210 гл. 23 НК РФ определяет, что материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, учитывается при определении налоговой базы по этому налогу в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Фото: www.ru.123rf.com

В силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение УСНО индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, установленным п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ).

Согласно п. 4 ст. 346.26 НК РФ уплата индивидуальными предпринимателями ЕНВД предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой данным налогом).

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСНО, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации (УСНО доходы), определяемые согласно ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые на основании ст. 250 НК РФ. При этом ст. 250 НК РФ не предусмотрено включение в состав внереализационных доходов налогоплательщиков сумм материальной выгоды по договорам беспроцентного займа.

Из приведенных норм следует, что сумма материальной выгоды по договорам беспроцентного займа индивидуальными предпринимателями, применяющими совмещение ЕНВД и УСН, не определяется и, соответственно, при определении объекта обложения налогом, уплачиваемым в связи с применением УСНО, а также НДФЛ не учитывается.

Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина РФ от 24.07.2013 № 03‑11‑06/2/29384, от 27.08.2014 № 03‑11‑11/42697.

При этом налоговые органы на местах при проверках доначисляют НДФЛ в связи с необоснованным невключением в налоговую базу доходов в виде материальной выгоды, полученной индивидуальным предпринимателем от экономии на процентах за пользование заемными денежными средствами.

Например, индивидуальный предприниматель, применявший совмещение ЕНВД и УСН, получил беспроцентные займы, которые возвратил. Налоговый орган доначислил ему НДФЛ с материальной выгоды.

Довод предпринимателя об отсутствии обязанности по исчислению НДФЛ с доходов в виде материальной выгоды в связи с использованием заемных денежных средств в деятельности, облагаемой ЕНВД и налогом, уплачиваемым в связи с применением УСНО, был отклонен судами. По их мнению, обстоятельства, исключающие налогообложение данного вида материальной выгоды, приведены в ст. 212 НК РФ, их перечень является исчерпывающим. Использование заемных средств в деятельности, облагаемой ЕНВД и налогом, уплачиваемым в связи с применением УСНО, таковым не является.

Суды также учли Определение КС РФ от 11.05.2012 № 833‑О, в котором указано, что обязанность по уплате НДФЛ возникает у лица, получившего такую выгоду вне зависимости от его статуса (физическое лицо или индивидуальный предприниматель), а также вне зависимости от целевого использования полученных заемных средств (постановления АС ВВО от 08.12.2014 № Ф01-5102/2014 по делу № А39-946/2014, ФАС ВВО от 10.04.2013 по делу № А82-882/2012, АС ЗСО от 24.09.2014 по делу № А46-1234/2014).

 

 

Индивидуальный предприниматель, применяющий спецрежим в виде ЕНВД в отношении розничной торговли, уплачивает налог при УСНО в отношении другой деятельности. Он реализовал недвижимое имущество, которое использовалось в предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД. Должен ли индивидуальный предприниматель учесть в доходах при УСНО доходы от продажи здания?

 

Да. Если индивидуальный предприниматель, применяющий совмещени УСН и ЕНВД (в отношении розничной торговли), реализовал недвижимость, он обязан учесть полученные доходы в рамках УСНО доходы.

Обоснование. Статьей 346.27 НК РФ установлено, что под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

При этом согласно п. 1 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

 

Соответственно, операция по реализации недвижимого имущества не подлежит налогообложению в рамках спецрежима в виде ЕНВД. В случае реализации такого имущества налогоплательщику, одновременно применяющему УСНО, следует исчислить и уплатить налоги в соответствии с УСНО согласно гл. 26.2 НК РФ (письма Минфина РФ от 15.08.2014 № 03‑11‑11/41050, от 25.08.2014 № 03‑11‑11/42293).

Данный порядок налогового учета указанной операции распространяется на налогоплательщиков, совмещающих ЕНВД и УСН. 

 

 

 


главный редактор журнала
«Упрощенная система налогообложения:
бухгалтерский учет и налогообложение», №4, апрель, 2015 г.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено