Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

О смене налогового режима и вычете «ввозного» НДС.

Индивидуальный предприниматель приобрел у белорусского поставщика товар с целью продажи его на российском рынке, ввез товар на территорию РФ и уплатил «ввоз­ной» НДС. Как учесть НДС, если коммерсант применяет УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы»? Вправе ли индивидуальный предприниматель заявить вычет НДС, если в момент приобретения товара он применял «упрощенку», а затем сменил систему налогообложения и перечислил налог уже в рамках ОСНО?

 

Учет НДС.

Об учете «ввозного» НДС.

Плательщиками НДС «упрощенцы» не являются, однако при ввозе товара на территорию РФ они обязаны уплатить НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). А вот заявить «ввозной» налог к вычету они не 

вправе, ведь условия для этого (пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ) не выполняются (письма Минфина России от 23.11.2012 № 03‑07‑08/329, Минэкономразвития России от 27.07.2011 № ОГ-Д05-627).

В связи с тем что уплаченные суммы НДС являются невозмещаемыми, они включаются в стоимость приобретения и в расходы в порядке, установленном ст. 346.16 НК РФ (Письмо Минфина России от 04.11.2004 № 03‑03‑02‑04/1/44).


Подпунктом 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, в частности, предписано при определении объекта налогообложения из полученных доходов вычитать расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.

 


 

Как видим, учет НДС (расход, названный в пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) идет от стоимости товаров обособленно; в книге учета доходов и расходов уплаченный налог следует отражать отдельной строкой (письма Минфина России от 18.01.2010 № 03‑11‑11/03, от 02.12.2009 № 03‑11‑06/2/256).

Правда, здесь может возникнуть вопрос: как рассматривать этот платеж – в качестве традиционного налога или все-таки таможенного платежа?

При первом варианте (с учетом особенностей, зафиксированных в пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ) НДС-расход учитывается в целях налогообложения после фактической оплаты товаров, приобретенных для продажи, по мере их реализации. Такого мнения (судя по письмам от 24.09.2012 № 03‑11‑06/2/128, от 08.09.2011 № 03‑11‑06/2/124, от 20.01.2010 № 03‑11‑11/06) придерживается финансовое ведомство.

Второй вариант (квалификация ввозного НДС в качестве таможенного платежа [1] ) подразумевает учет НДС без привязки к реализации товара. Этот подход представлен столичными налоговиками в Письме от 03.08.2011 № 16-15/075978@: в силу абз. 2 п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы, указанные в пп. 11 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 264 НК РФ. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством РФ порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ.

учет ндс Поскольку расходы в виде сумм ввозного НДС в ст. 270 НК РФ не упомянуты, к тому же указанные суммы относятся к таможенным платежам, их следует признавать в размере фактически уплаченных сумм в порядке, предусмотренном пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, вне зависимости от факта реализации ввезенных товаров на территории РФ (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

При этом названные расходы должны соответствовать критериям, закрепленным в п. 1 ст. 252 НК РФ (затраты должны быть обоснованны и документально подтверждены, произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода). Это следует из абз. 1 п. 2 ст. 346.16 НК РФ.

Таким образом, суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, могут включаться в состав расходов

Фото: www.ru.123rf.com

при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО, на основании пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. При этом порядок признания таких расходов не изменяется, поскольку они также учитываются в размере фактически уплаченных сумм в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Вот такой подход озвучен столичными налоговиками. Но сказать, что он полностью соответствует рассматриваемой нами ситуации, нельзя. И наводит на такую мысль другое письмо УФНС по г. Москве (заметьте, с той же датой – 03.08.2011 и тем же номером – 16-15/075978@), согласно которому если налогоплательщик приобрел товары для последующей реализации, то расходы, связанные с приобретением указанных товаров (в частности, таможенные платежи), должны учитываться в составе расходов по мере реализации этих товаров при условии их фактической оплаты продавцу. Иными словами, порядок учета НДС, уплаченного на таможне при импорте товаров, налоговики рекомендуют «увязать» с конечной целью приобретения этих товаров (для перепродажи или для себя). Если товар куплен для перепродажи, «ввозной» налог списывается по мере реализации товаров.

Таким образом, порядок списания ввозного НДС для нашего случая (импорта товара в целях дальнейшей его реализации) определен и финансистами, и налоговиками: налог следует учитывать в расходах по мере реализации ранее импортированных товаров.

 

 

Ввозной НДС: о смене налогового режима и вычете.

 

 

ввозной ндсА теперь перейдем ко второй части вопроса. Допустим, индивидуальный предприниматель, купивший товар у белорусского поставщика (например, в декабре 2014 года), сменил систему налогообложения (с января 2015 года) с «упрощенки» на ОСНО.В текущем (2015) году начал действовать Договор о Евразийском экономическом союзе [2] . Согласно п. 19 приложения 18 к этому договору импортер уплачивает «ввозной» налог в обычном порядке по местонахождению в срок до 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ввезенные товары были приняты на учет. 

В смоделированной нами ситуации коммерсант обязан уплатить ввозной НДС до 20.01.2015 – в том периоде, когда он уже применяет традиционную систему налогообложения. В этой связи может возникнуть вопрос: вправе ли он воспользоваться вычетом уплаченного ввозного НДС?

Фото: www.ru.123rf.com


Аналогичная ситуация рассмотрена в Письме Минфина России от 20.01.2015 № 03‑07‑14/1059 – здесь чиновники рекомендуют обратить внимание на то, оплачен товар поставщику или нет. (Напомним, в силу п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщиков, применяющих УСНО с объектом «доходы минус расходы», признаются затраты после их фактической оплаты.) Факт реализации товара, разумеется, тоже учитывается. Поясним.

 

 

Суммы НДС, подлежащие уплате в бюджет коммерсантом. 

 



в 2015 году после перехода на ОСНО, по товарам, ввезенным в РФ из Республики Беларусь, оплаченным поставщику и реализованным (в нашем случае в декабре 2014 года) в период применения «упрощенки», должны быть учтены в составе расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО.

В случае если оплата белорусскому поставщику стоимости приобретенных и реализованных товаров осуществляется после перехода на ОСНО, суммы НДС, уплаченные в январе 2015 года, учитываются в порядке, установленном гл. 21 НК РФ.

Об этом, собственно, говорится в п. 6 ст. 346.25 НК РФ: если суммы налога не были учтены в расходах при УСНО, при переходе на ОСНО бывший «упрощенец» вправе воспользоваться вычетом НДС [3] .

 

 


[1] В силу пп. 3 п. 1 ст. 70 ТК ТС НДС, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза, относится к таможенным платежам.

[2] Подписан в г. Астане 29.05.2014.

[3] См. также письма Минфина России от 20.03.2014 № 03‑11‑11/12249 и УФНС по г. Москве от 06.02.2008 № 18-12/3/010497@.


 

,
главный редактор журнала
"ИП: бухгалтерский учет и налогообложение", №2, март, 2015 г.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено