Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Учет и анализ основных средств

Получение ОС в виде вклада в уставный капитал.


Учет и анализ основных средств: организация принимает основное средство в качестве вклада в уставный капитал. Как отразить эту операцию в бухгалтерском учете – читайте в данной статье.

 

 

О денежной оценке имущества,  вносимого в счет вклада в УК.

 

Согласно п. 2 ст. 34 Закона об АО[1] оплата акций, распределяемых среди учредителей общества при его учреждении, может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку. При этом форма оплаты акций общества при его учреждении определяется договором о создании общества, дополнительных акций – решением об их размещении.

Устав общества может содержать ограничения на виды имущества, которым могут быть оплачены акции общества.

В соответствии с п. 3 ст. 34 Закона об АО денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций при учреждении общества, производится по соглашению между учредителями.



Статьи по теме:

При оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости такого имущества должен привлекаться независимый оценщик, если иное не установлено федеральным законом. Величина денежной оценки имущества, произведенной учредителями общества, не может быть выше величины оценки, произведенной независимым оценщиком.

Согласно п. 1 и 2 ст. 15 Закона об ООО[2] оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале ООО, утверждается решением общего собрания участников, принимаемым всеми участниками единогласно.

Если номинальная стоимость доли составляет более 20 000 руб., к оценке имущества, вносимого в ее оплату, должен привлекаться независимый оценщик.

учет и анализ основных средствУставом ООО могут быть установлены виды имущества, которое не может быть внесено для оплаты долей в уставном капитале общества.

Отметим, что согласно п. 2 ст. 66.2 ГК РФ, вступившей в силу с 01.09.2014, денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал хозяйственного общества должна быть проведена независимым оценщиком. Участники хозяйственного общества не вправе определять денежную оценку неденежного вклада в размере, превышающем сумму оценки, определенную независимым оценщиком.

Необходимо учитывать, что впредь до приведения законодательных и иных нормативных правовых актов, действующих на территории РФ, в соответствие с положениями ГК РФ законодательные правовые акты РФ применяются постольку, поскольку они не противоречат положениям ГК РФ. Это следует из ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ. Например, начиная с 01.09.2014 положения ст. 15 Закона об ООО, которые

касаются в том числе способа оплаты доли, привлечения независимого оценщика, применяются в части, не противоречащей ГК РФ. Получается, что на возникновение обязанности привлечения независимого оценщика не влияет размер стоимости имущества, вносимого в уставный капитал.

 

 

Бухгалтерский учет по основным средствам.

 

бухгалтерский учет по основным средствам Если в оплату долей в уставном капитале (в оплату акций) организация получает основное средство, то ей необходимо учитывать следующее.

Согласно п. 7 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»[3] основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Что касается первоначальной стоимости основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, в силу п. 9 ПБУ 6/01 таковой признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ. Об этом же говорит п. 12 ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений»[4].

Таким образом, для целей бухгалтерского учета по основным средствам, переданных в счет вклада в уставный капитал общества, применяется их денежная оценка, согласованная всеми участниками общества, при условии, что она осуществлена с учетом вышеуказанных требований законодательства (не превышает оценки основных средств, осуществленной независимым оценщиком) (см. Письмо Минфина России от 07.05.2009 № 03‑03‑06/1/304).

Порядок отражения операций по внесению ОС в уставный капитал организации указан в п. 28 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств[5].

 

При формировании уставного капитала общества один из участников внес в счет вклада станок. Согласованная участниками стоимость станка составляет 360 000 руб., что соответствует оценке независимого оценщика.

 

В бухгалтерском учете будут сделаны следующие проводки:

 

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Отражена задолженность участников по вкладу в уставный капитал общества (на дату государственной регистрации)

75

80

360 000

Отражены в составе вложений во внеоборотные активы расходы на приобретение станка

08

75

360 000

Отражен в составе основных средств введенный в эксплуатацию станок

01

08

360 000

 

 

 



[1] Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

[2] Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

[3] Утверждено Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н.

[4] Утверждено Приказом Минфина России от 10.12.2002 № 126н.

[5] Утверждены Приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н.

 


эксперт журнала 
«Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения», №2, февраль, 2015 г.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено