Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Спорные вопросы начисления страховых взносов в письмах Минтруда

Расчет и размеры страховых взносов.

 

Отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов во внебюджетные фонды (ПФР, ФСС, ФФОМС), регулирует Закон № 212-ФЗ[1]. Частью 1 ст. 8 этого закона установлено, что база для начисления страховых взносов для организаций и ИП, осуществляющих выплаты физлицам, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 указанного закона, начисленных за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, упомянутых в ст. 9.

То есть формула довольно проста: база для начисления страховых взносов равна выплатам, определяемым ст. 7, минус суммы, поименованные в ст. 9 Закона № 212-ФЗ. Однако на практике расчет страховых взносов и  применение такой формулы вызывает немало вопросов, особенно это касается выплат социального характера в пользу работников. В данной статье будут рассмотрены некоторые из таких вопросов.

Кроме того, вас ждет подборка писем Минтруда за 2014 год, в которых чиновники дают разъяснения, в каких случаях идет расчет размера страховых взносов, в каких случаях они начисляются, а в каких нет.

 

 

Выплаты социального характера: начисляем страховые взносы?

 

В соответствии с пп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона № 212-ФЗ плательщиками страховых взносов среди прочих являются страхователи, к которым относятся лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (организации и ИП).

Согласно ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для указанных страхователей признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лицв рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.



Статьи по теме:

Словосочетание «в рамках трудовых отношений» позволяет контролирующим органам трактовать указанную норму таким образом, что любые выплаты, производимые работодателем в пользу своих работников в денежной или натуральной форме, должны облагаться страховыми взносами (конечно, за исключением сумм, поименованных в ст. 9 Закона № 212-ФЗ). Чиновники считают, что не имеет значения, осуществляются выплаты на основании трудовых договоров либо при отсутствии положений о тех или иных выплатах в указанных договорах. Главное – это наличие трудовых отношений между работником и работодателем[2].

В частности, такое мнение выразил Минтруд в Письме от 20.01.2014 № 17-3/В-13, в котором были приведены примеры выплат, при осуществлении которых должны начисляться страховые взносы:

  • частичная компенсация платы работников за использование ими и их несовершеннолетними детьми спортивных сооружений в абонементных группах и группах здоровья;
  • частичная компенсация стоимости стоматологических услуг;
  • компенсация стоимости санаторно-курортных и туристических путевок для работников;
  • компенсация платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях;
  • материальная помощь одиноким родителям, вдовам (вдовцам), воспитывающим детей без мужа (жены), работникам, имеющим на иждивении ребенка-инвалида.

Аналогичное мнение выражено и в Письме ПФР № НП-30-26/9660, ФСС РФ № 17‑03‑10/08-2786П от 29.07.2014: суммы выплат и иных вознаграждений в пользу работников, предусмотренные коллективным договором, которые не являются стимулирующими и не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества и условий выполнения самой работы, подлежат обложению страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды в общеустановленном порядке. В этом письме перечислены и конкретные выплаты, облагаемые страховыми взносами, например: материальная помощь, единовременная выплата работникам, уходящим на пенсию, компенсация стоимости путевок, адресная социальная помощь, оплата лечения и медикаментов.

Итак, что мы видим. Чиновники Минтруда, ПФР и ФСС в один голос утверждают, что выплаты социального характера (не за выполнение трудовых обязанностей) должны облагаться страховыми взносами на общих основаниях.

Насколько правомерен такой подход? Попробуем разобраться на примерах из арбитражной практики. Судьи в подавляющем большинстве придерживаются противоположной точки зрения.

Так, арбитры ФАС ПО в Постановлении от 13.02.2014 по делу № А12-6720/2013 рассматривали спор между организацией и управлением ПФР по поводу необходимости обложения страховыми взносами стоимости путевок работникам на санаторно-курортное лечение. Обеспечение путевками было предусмотрено коллективным договором.

Судьи, поддержав организацию, пришли к выводу, что стоимость путевок на санаторно-курортное лечение, приобретенных для работников, не является объектом обложения страховыми взносами и не подлежит включению в базу для их начисления. При этом были приведены следующие аргументы.

Выплаты, носящие социальный характер, основанные на коллективном договоре, не являются стимулирующими, не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не признаются оплатой труда работников (вознаграждением за труд), в том числе и потому, что не предусмотрены трудовыми договорами.

Сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и работником не является основанием для вывода о том, что все выплаты, производимые в пользу последнего, представляют собой оплату его труда.

Аналогичную точку зрения высказали арбитры и в ситуациях, когда страхователи осуществляли следующие выплаты (и не облагали их страховыми взносами):

  • выплату материальной помощи работникам, связанную с достижением ими пенсионного возраста и выходом на пенсию (постановления ФАС ВСО от 31.07.2014 по делу № А33-15536/2013 и ФАС УО от 11.07.2014 по делу № Ф09-4374/14);
  • оплату работникам абонементов в группы здоровья, компенсацию стоимости оказанных стоматологических услуг, компенсацию стоимости туристических путевок и путевок на санаторно-курортное лечение, выплату материальной помощи многодетным и малообеспеченным семьям, одиноким матерям-вдовам (Постановление ФАС СЗО от 17.03.2014 по делу № А56-29412/2013[3]).

Отметим, что во всех перечисленных решениях судьи руководствовались правовой позицией, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 № 17744/12.

 

 

 

Суммы, облагаемые и не облагаемые страховыми взносами.


В течение прошлого года из-под пера Минтруда вышел целый ряд писем, в которых чиновники, рассматривая конкретные ситуации, разъяснили, в каких случаях следует начислять страховые взносы с выплат и компенсаций, произведенных в пользу работников, а в каких случаях взносы начислять не нужно. Представляем вашему вниманию краткий обзор этих писем.

 

Выплаты, на которые начисляются страховые взносы

Письма Минтруда

Выплаты в виде возмещения оплаты стоимости проезда работников организации от места жительства до места работы и обратно

от 10.09.2014 № 17-3/ООГ-759, от 13.05.2014 № 17-4/ООГ-367

Не принятые к зачету территориальным органом ФСС суммы начисленных работникам пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством*

от 03.09.2014 № 17-3/ООГ-732

Компенсация, выплачиваемая работнику организацией-работодателем за нарушение установленного срока выплаты заработной платы

от 06.08.2014 № 17-4/В-369

Оплата стоимости парковки личного транспорта работника

от 17.04.2014 № 17-4/В-158

Выплаты, направленные на возмещение расходов на питание работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер

от 11.03.2014 № 17-3/В-100

Компенсация работнику за использование им в служебных целях личного транспортного средства, управляемого на основании доверенности

от 26.02.2014 № 17-3/В-82,

от 26.02.2014 № 17-3/В-92

Выплаты организацией среднего заработка в пользу работников-доноров за дни сдачи крови и дни последующего отдыха (как предусмотренные коллективным договором, так и не предусмотренные им) **

от 17.02.2014 № 17-4/В-54

 

* В письме названы причины непринятия сумм пособий к зачету: пособия выплачены с нарушением требований законодательных и иных нормативно-правовых актов, либо при отсутствии соответствующих документов, либо на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка документов.

** Аналогичная точка зрения высказана в Письме ПФР № НП-30-26/9660, ФСС РФ № 17‑03‑10/08-2786П от 29.07.2014 и в Постановлении Президиума ВАС от 13.05.2014 № 104/14.

 

Суммы, не облагаемые страховыми взносами

Письма Минтруда

Оплата путевок в лагеря для детей работников*

от 18.08.2014 № 17-4/В-391,

от 18.02.2014 № 17-3/ООГ-82

Компенсация расходов работника за использование личного транспортного средства в служебных целях в размере, определяемом соглашением между организацией и таким сотрудником

от 25.07.2014 № 17-3/В-347,

от 26.02.2014 № 17-3/В-92

Компенсация расходов, понесенных в процессе выполнения работ по договору подряда (расходов на проезд и проживание в месте выполнения работ) **

от 26.02.2014 № 17-3/В-80

Материальная выгода, полученная от экономии на процентах по ссудам

от 17.02.2014 № 17-4/В-54

 

 * В случае если организация перечисляет средства по оплате стоимости путевки за члена семьи работника непосредственно в компанию, осуществляющую ее предоставление, стоимость указанной путевки не признается объектом обложения страховыми взносами, поскольку такая оплата производится за физическое лицо, не являющееся работником организации.

**Если подрядчик не представит документальное подтверждение расходов, взносы должны быть начислены со всех выплаченных по договору подряда сумм.



[1] Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

[2] Отметим, что в редакции, действовавшей до 01.01.2011, в ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ говорилось о выплатах по трудовым договорам, поэтому до указанной даты спорных вопросов эта норма не вызывала.

[3] Определением ВАС РФ от 30.06.2014 № ВАС-7763/14 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС.

 

 


эксперт журнала
«ЕНВД: бухгалтерский учет и налогообложение»

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено