Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Выставление счет-фактуры с 1 октября 2014 г.

Эксперты издательства «Аюдар Инфо» подробно разъясняют нововведения в порядке начисления и уплаты НДС с 1 октября 2014 года.

Выставление счет фактуры. На что надо обратить внимание? В общем случае с 01.01.2015 при совершении операций, являющихся объектом обложения НДС, налогоплательщик будет обязан выставить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж. Об этом сказано в пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ, и здесь же до сих пор делалось исключение для операций, не подлежащих обложению НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ.

выставление счет фактуры Теперь данное исключение дополнено. С этой же даты можно будет так же поступать в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся плательщиками НДС, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей плательщика налога. Но только в том случае, если имеется письменное согласие обеих сторон сделки на несоставление по таким операциям счета-фактуры. Ведь указанные лица не имеют права на вычет НДС, и поэтому выставление счет фактуры им не требуется.

Понятно, что если плательщик НДС достиг подобной договоренности со своим контрагентом, то он все‑таки ведет книгу продаж и данную операцию в ней он также отразит, ведь он всего лишь освобождается от составления счета-фактуры с 1 октября 2014.

Фото: www.ru.123rf.com

Правда, не вполне ясно, как в этом случае он заполняет реквизиты книги продаж, такие как номер, дата счета-фактуры и т. п. Видимо, следует ожидать по данному поводу появления поправок Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость», времени до 01.01.2015 еще достаточно.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено