Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Реализация недвижимого имущества и НДС – новое с 01.10.2014.

Эксперты издательства «Аюдар Инфо» подробно разъясняют нововведения в порядке начисления и уплаты НДС с 1 октября 2014 года.

Совсем недавно был принят Федеральный закон от 20.04.2014 № 81‑ФЗ (далее – Федеральный закон № 81‑ФЗ). Одна из поправок данного закона касалась ситуации, когда реализуется недвижимое имущество.

реализация недвижимого имущества Напомним, согласно п. 1 ст. 167 НК РФ в целях исчисления НДС моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав или день оплаты (частичной оплаты) в счет их предстоящих поставок.

Товар может не отгружаться и не транспортироваться, но при этом происходит передача права собственности на него. В соответствии с п. 3 ст. 167 НК РФ именно передача права собственности в данном случае приравнивается к отгрузке. Исключение сделано упомянутым Федеральным законом № 81‑ФЗ, вступившим в силу с 01.07.2014, для недвижимого имущества.

Согласно новому пункту – 16 – ст. 167 НК РФ при реализации недвижимого имущества моментом определения налоговой базы признается день передачи недвижимого имущества покупателю этого имущества по передаточному акту или иному документу о передаче недвижимого имущества. Казалось бы, такой формулировки более чем достаточно, чтобы учесть особенности реализации данного товара.

Фото: www.ru.123rf.com

Но законодатели решили выразиться еще конкретнее. Теперь в целях исчисления НДС по передаточному акту или иному документу о передаче недвижимого имущества устанавливается не просто момент определения налоговой базы, а именно дата отгрузки недвижимого имущества.

Смысл внесенного изменения, очевидно, состоит в следующем. Как и за любой другой товар, за недвижимое имущество может быть сделана предоплата. Но если моментом определения налоговой базы по такому имуществу будет считаться безусловно и только дата, указанная в передаточном акте или ином аналогичном документе, то формально, получив предоплату в счет будущей реализации недвижимого имущества, налогоплательщик исчислять НДС не должен. А это противоречит ключевым принципам ст. 167 НК РФ.

Таким образом, теперь согласно п. 1 ст. 167 НК РФ, если первым событием окажется внесение предоплаты за недвижимое имущество, именно дата ее внесения станет моментом определения налоговой базы. В ином случае этим моментом будет являться момент передачи данного имущества по соответствующему документу, то есть дата отгрузки.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено