Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Расчеты по оплате труда

Производим правильные начисления работникам.

 

Заработная плата сотрудника – 40 000 руб. Ему установлена инвалидность, и в индивидуальной программе реабилитации ему рекомендовано сократить рабочее время до 20 часов в неделю. Как произвести расчеты по оплате труда? В каком размере ему полагается выплачивать заработную плату: 40 000 руб. или 22 857 руб. (40 000 руб. / 35 ч х 20 ч)?


Размер вознаграждения работника за труд в данном случае зависит от группы инвалидности. Если сотрудник имеет I или II группу, то в соответствии с законодательством ему устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 35 часов в неделю (с сохранением полной оплаты труда). Однако в любом случае продолжительность ежедневной работы (смены) инвалидов не может превышать времени, определенного медицинским заключением.

 Обоснование. Статья 91 ТК РФ определяет, что продолжительность рабочей недели составляет 40 часов. Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 135 ТК РФ).

Статья 92 ТК РФ предусматривает сокращенную продолжительность рабочего времени для работников, являющихся инвалидами I или II группы, – не более 35 часов в неделю.

При этом ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» установлено, что при сокращенной продолжительности рабочего времени оплата труда сохраняется в полном объеме.

Отметим, что в соответствии со ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

При работе на условиях неполного рабочего времени расчеты по оплате труда работника следующие: оплата труда производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

В то же время согласно ст. 94 ТК РФ для инвалидов продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать времени, предусмотренного в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Поэтому в рассматриваемом случае независимо от продолжительности рабочего времени, определенной медицинским заключением, за работником сохраняется полная оплата труда. Если работодатель будет производить расчет по оплате труда и оплачивать труд работника-инвалида пропорционально отработанному им времени, это приведет к нарушению законодательства.

Обратите внимание, что для работников, которым установлена III группа инвалидности, работа на условиях сокращенного рабочего времени не предусмотрена, то есть они могут работать на условиях неполного рабочего времени с оплатой труда пропорционально отработанному времени (или в зависимости от системы оплаты труда – в соответствии с выполненным объемом работ).

 

 

В трудовом договоре установлены следующие сроки выплаты заработной платы: выплата аванса – 25-го числа, окончательный расчет по оплате труда – 10-го числа следующего месяца. Работник уходит в отпуск  со 2 февраля 2015 года, отпускные будут выплачены ему за три дня до начала отпуска. Обязан ли работодатель выплатить сотруднику заработную плату вместе с отпускными или он вправе произвести ее выплату 10 февраля?

 

Работодатель не обязан выплачивать заработную плату вместе с отпускными, то есть в данном случае ее можно выплатить 10-го числа следующего месяца, как это предусмотрено трудовым договором.

Обоснование. Сроки выплаты заработной платы следующие: она выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным и трудовым договорами (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

Оплата же отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

На основании приведенных норм сроки выплаты заработной платы следующие: она подлежит выплате в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, то есть 10 февраля.

 

расчет оплаты трудаКакова заработная плата сотрудника (расчет по оплате труда), получающего оклад, если по распоряжению работодателя он работал в праздничный день и получил по своему желанию день отдыха?

 

Если работнику по его желанию предоставляется вместо повышенной оплаты труда за работу в праздничный день другой день отдыха, ему производится доплата сверх оклада в размере дневной ставки.

Обоснование. Согласно ст. 153 ТК РФ работникам, получающим оклад (должностной оклад), работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий

Фото: www.ru.123rf.com

 

праздничный день проводилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени. При этом конкретные размеры оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Уточним: если работник взял другой день отдыха за работу в праздничный день в том же месяце, соответственно, он отработал месячную норму рабочего времени. Работодатель должен следующий расчет по оплате труда: необходимо выплатить работнику оклад по норме и дополнительно оплатить одну дневную ставку сверх оклада за работу в праздничный день. То есть день отдыха дополнительно не оплачивается.

Если день отдыха будет предоставлен в другом месяце, за месяц, в котором сотрудник работал в праздничный день, он должен получить полный оклад и оплату одинарной дневной ставки. В месяце, в котором работник взял дополнительный день отдыха, ему следует выплатить оклад полностью, несмотря на то что он отработает на один день меньше нормы.

 

 

Как произвести расчет по оплате труда с работником, являющимся донором, если он проходил обследование и сдавал кровь в выходной день?


Работнику-донору предоставляются два дополнительных выходных дня. При этом в соответствии с ч. 5 ст. 186 ТК РФ за эти два дня работодатель сохраняет за работником его средний заработок.

Обоснование. В силу ч. 1 ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

В соответствии с ч. 5 ст. 186 ТК РФ при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Если работник сдал кровь в период освобождения от работы (в выходной день), следует применять положения ч. 3 ст. 186 ТК РФ, согласно которым в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха, то есть помимо того дня отдыха, который положен всем донорам без исключения.

Другими словами, работнику-донору предоставляются два дополнительных выходных дня.

В данном случае день сдачи крови оплате не подлежит, так как он совпадает с выходным днем, оплата которого не предусмотрена трудовым законодательством, а за два дня отдыха, предоставляемые в связи со сдачей крови в выходной день, работодатель сохраняет за работником-донором его средний заработок в соответствии с ч. 5 ст. 186 ТК РФ. Аналогичное мнение отражено в Письме Минтруда РФ от 15.11.2013 № 14‑1‑204.

Расчет по оплате труда (среднего заработка) производится в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

В соответствии с абз. 4 п. 9 указанного положения сохраняемый за работником средний заработок определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней, подлежащих оплате (в данном случае это два дополнительных дня отдыха).

Судебная практика. ВС РФ в Определении от 02.03.2012 № 56-В11-17 разъяснил, что при сдаче работником крови в выходной день он имеет право с учетом дополнительного дня отдыха на два дня отдыха, которые подлежат оплате в размере среднего заработка. При этом ограничений в оплате дней отдыха, предоставляемых работнику за день сдачи крови, в зависимости от того, является ли такой день выходным или рабочим днем, не установлено.

 

Правомерно ли при нарушении сотрудником, работающим во вредных и (или) опасных условиях труда, норм охраны труда (правил техники безопасности, правил использования средств индивидуальной защиты) лишить его гарантий и компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда?

 

Гарантии и компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда установлены законодательством. Соответственно, они являются обязательными для предоставления работодателем. Отказ в предоставлении предусмотренных гарантий и компенсаций, в том числе в случае нарушения работником норм охраны труда, если условия труда являются вредными и (или) опасными, не допускается.

Обоснование. Размеры, порядок и условия предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются в порядке, предусмотренном ст. 92, 117 и 147 ТК РФ (ч. 2 ст. 219 ТК РФ). Повышенные или дополнительные гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя (ч. 3 ст. 219 ТК РФ).

То есть гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда установлены законодательством и являются обязательными для предоставления работодателем. Поэтому отказ в их предоставлении в случае, если условия труда работников являются вредными и (или) опасными, недопустим.

При этом следует помнить, что в силу положений ч. 2 ст. 9 ТК РФ трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, они не подлежат применению. 

 

 

 


эксперт журнала 
«Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение», №2, февраль, 2015 г.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено