Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Применяем «вмененку». Учитываем нюансы

Применение ЕНВД.

Об услугах по предоставлению в аренду вспомогательных помещений.

 

Индивидуальный предприниматель сдает в аренду объекты недвижимого имущества – нежилые помещения. В соответствии с договором аренды арендодатель обязуется передать арендатору за плату во временное пользование (аренду) принадлежащие ему на праве собственности здание склада, гаражные боксы и вспомогательные помещения. По условиям данного договора переданные помещения используются для хранения, ремонта и технического обслуживания автопарка, хранения запасных частей и комплектующих, а также для стоянки (парковки) автомобилей.

По мнению коммерсанта, деятельность по сдаче в аренду данных нежилых помещений подпадает под обложение ЕНВД в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 346.26 НК РФ. Прав ли он?

Согласно пп. 4 п. 2 ст. 346.26 НК РФ в отношении оказания услуг по предоставлению во временное владение (пользование) мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок) может применяться система налогообложения в виде ЕНВД.

В силу ст. 346.27 НК РФ под платными стоянками для целей применения гл. 26.3 НК РФ понимаются площади (в том числе открытые и крытые площадки), используемые в качестве мест для оказания платных услуг по предоставлению во временное владение (пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств (за исключением штрафных стоянок).


Следовательно, плательщиками ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности, предусмотренной пп. 4 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, признаются организации и (или) индивидуальные предприниматели, непосредственно предоставляющие во временное владение (в пользование) места для стоянки автотранспортных средств и (или) оказывающие услуги по хранению автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок).

Рассматривая данную ситуацию, отметим, что согласно условиям договора аренды переданные нежилые помещения предоставлялись арендаторам для хранения автотранспортных средств и их обслуживания и ремонта в месте хранения, а также хранения запасных частей и комплектующих транспортных средств. Кроме того, данные нежилые помещения использовались арендаторами для стоянки (парковки) автомобилей. Следовательно, деятельность налогоплательщика по предоставлению нежилых помещений за плату во временное пользование в названных целях является предпринимательской деятельностью, которая, в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, подлежит обложению ЕНВД.

применение енвдАналогичная ситуация явилась поводом для судебного разбирательства, рассмотренного ФАС СЗО (Постановление от 09.12.2013 № А05-16376/2012). Арбитры, встав на сторону индивидуального предпринимателя, заявили, что из содержания пп. 4 п. 2 ст. 346.26 и ст. 346.27 НК РФ не следует, что применение ЕНВД исключено для случаев предоставления в пользование нежилых помещений для хранения (стоянки) транспортных средств. По их мнению, применение ЕНВД не ограничивается случаями предоставления в пользование стояночных мест. Предоставление в пользование вспомогательных и складских помещений для целей, определенных в договорах, также не исключает возможности применения в отношении данного вида предпринимательской деятельности спецрежима в виде ЕНВД.

 

Фото: www.ru.123rf.com

Кроме того, суд указал на п. 3 ст. 346.29 НК РФ, нормами которого установлено, что для исчисления суммы ЕНВД при оказании услуг по хранению транспортных средств на платных стоянках используется физический показатель «общая площадь стоянки 

(в кв. м)». При этом исключение каких-либо площадей из общей площади стоянки гл. 26.3 НК РФ не предусмотрено.

На это, кстати, указывает и Минфин в Письме от 15.05.2009 № 03‑11‑11/81[1].

Полагаем, в рассматриваемой ситуации важную роль сыграл тот факт, что нежилые помещения, обозначенные в договоре аренды как вспомогательные, являлись частью комплекса, где расположены гаражные боксы. При этом из упомянутых договоров следует, что гаражные боксы и вспомогательные помещения сдавались в аренду единым комплексом. А контролерам не удалось доказать, что данные помещения имеют самостоятельное назначение.

Таким образом, в отношении деятельности по сдаче в аренду нежилых помещений (склада, гаражных боксов и вспомогательных помещений) индивидуальный предприниматель может применять спецрежим в виде ЕНВД в соответствии с положениями пп. 4 п. 2 ст. 346.26 НК РФ. Однако это не исключает возникновение налоговых споров.

 

 

 

Если в бане – магазин…

 

 

ООО «Легкий пар» сдает в аренду свободные площади в бане. Согласно договору аренды указанные площади предоставляются с целью организации на них магазина. Правомерно ли применение ЕНВД в отношении данных услуг?

В соответствии с пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование:

  • торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов;
  • объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов);
  • объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей.

При решении данного вопроса следует учитывать, что согласно ст. 346.27 НК РФ под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их части) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и т. п., в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли и общественного питания, не имеющих торговых залов и залов обслуживания посетителей, прилавков, столов, лотков и других объектов. Стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, – торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты. Нестационарная торговая сеть – торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети.

Из приведенных определений следует, что в целях применения ЕНВД арендуемые объекты не должны иметь торговых залов. Что касается сдачи в аренду свободных площадей в бане, то Минфин относительно них высказался лишь единожды, в Письме от 08.02.2008 № 03‑11‑04/3/57. Ведомство указало, что в данном случае обязанность по уплате ЕНВД будет зависеть от того, какие именно объекты будут организованы на сданных в аренду площадях (в помещениях) бани.

Согласно нормам Гражданского кодекса арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества, а арендатор, в свою очередь, обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены – в соответствии с назначением имущества.

Исходя из ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. На это указывает Минфин в Письме от 16.11.2012 № 03‑11‑06/3/77.

Если арендаторы организуют на полученных площадях объекты торговли, не имеющие залов, то деятельность арендодателя (собственника бани) будет считаться деятельностью в сфере предоставления во временное владение и (или) пользование торговых мест, подпадающей под уплату ЕНВД (пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Деятельность же по сдаче в аренду свободных площадей в зданиях бань для организации в них магазинов – объектов, имеющих торговые залы (залы обслуживания посетителей), должна облагаться налогами в рамках общего режима или УСНО.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод: налогоплательщик, сдающий в аренду помещения, может применять ЕНВД, однако при этом ему следует учитывать ряд ограничений, действующих в отношении рода деятельности арендодателя на арендованных площадях. Об этом чиновники говорят на протяжении уже длительного периода времени, подчеркивая, что если в передаваемых в аренду помещениях выделены торговые залы (согласно инвентаризационным и (или) правоустанавливающим документам), то указанные помещения следует относить к объектам стационарной торговой сети, имеющим торговые залы, а именно к магазинам и (или) павильонам (ст. 346.27 НК РФ) (см., к примеру, Письмо Минфина России от 16.11.2012 № 03‑11‑06/3/77). Передача в аренду магазинов и павильонов, их частей, а также площадей для организации данных торговых объектов не относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест и не подлежит переводу на уплату ЕНВД.

В связи с этим предпринимательская деятельность, связанная с передачей в аренду помещения, в котором планируется организовать магазин и в котором, соответственно, будет выделена площадь торгового зала, подлежит налогообложению в общеустановленном порядке или может быть переведена на УСНО при соблюдении положений гл. 26.2 НК РФ (письма Минфина России от 29.07.2010 № 03‑11‑06/3/113, от 26.08.2009 № 03‑11‑06/3/219, от 26.04.2011 № 03‑11‑11/105).



[1] Доведено до сведения налоговых органов и налогоплательщиков Письмом ФНС России от 01.06.2009 № ВЕ-17-3/100@.

 

 


к. э. н., редактор журнала
«ЕНВД: бухгалтерский учет и налогообложение», №5, сентябрь, 2014 г.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено