Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Правовые позиции по НДФЛ: обзор судебной практики по главе 23 НК РФ.

Правовые позиции по НДФЛ: обзор судебной практики по главе 23 НК РФ.


Президиумом ВС РФ 21.10.2015 утвержден Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ (далее – Обзор практики). В нем определены правовые позиции по НДФЛ.

В связи с этим ФНС комментируемым Письмом от 25.12.2015 № БС-4-11/22869@ отозвала восемь писем, касающихся вопросов исчисления НДФЛ, в которых изложена правовая позиция, противоречащая Обзору практики. Кроме того, в связи с уточнением правовой позиции ряд писем налогового ведомства также не подлежит применению:

  1. Письмо ФНС РФ от 25.09.2015 № БС-4-11/16813 о направлении Письма Минфина РФ от 07.09.2015 № 03‑04‑07/51476 об исчислении НДФЛ с сумм штрафа и неустойки, выплаченных по решению суда за несоблюдение исполнителем добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. В нем отмечается, что штраф и неустойка, выплачиваемые потребителю, освобождаются от обложения НДФЛ. При этом сделана ссылка на Определение ВС РФ от 10.03.2015 № 1‑КФ-64. 

 


Однако указанный акт ВС РФ найти не удалось.

Причем позднее в дополнение к обозначенному письму ФНС сообщила, что теперь при рассмотрении подобного вопроса нужно руководствоваться п. 7 Обзора практики, из которого следует, что производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения. Выплачиваемая гражданину денежная компенсация морального вреда НДФЛ не облагается (Письмо от 02.11.2015 № БС-4-11/19082@).

  1. Письмо ФНС РФ от 16.11.2012 № ЕД-4-3/19352@ о направлении Письма Минфина РФ от 27.08.2012 № 03‑04‑08/8‑278. В соответствии с разъяснениями налоговая база по доходам, полученным физическими лицами в порядке дарения им недвижимого имущества (вне зависимости от субъектного состава дарителей – организация, индивидуальный предприниматель, физическое лицо), должна определяться единообразно, то есть исходя из рыночных цен. Аналогичное мнение со ссылкой на судебные акты представлено в Письме ФНС РФ от 24.07.2015 № БС-19-11/180.

Однако теперь налоговая база при дарении недвижимости между физическими лицами может определяться исходя из кадастровой (инвентаризационной) стоимости полученного гражданином имущества. Об этом говорится в п. 6 Обзора практики.

  1. Письмо ФНС РФ от 19.09.2012 № ЕД-4-3/15566@ о направлении Письма Минфина РФ от 14.02.2012 № 03‑04‑05/8‑178. В нем изложена позиция о размере вычета на ребенка-инвалида, согласно которой данный вычет предоставляется в размере 3 000 руб., вне зависимости от того, каким по счету он является (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). То есть суммирование налоговых вычетов на ребенка и на ребенка-инвалида не производится.

В то же время в п. 14 Обзора практики суд указал, что общая величина налогового вычета на ребенка-инвалида, родившегося первым, должна составлять 4 400 руб. в месяц – исходя из суммы вычетов 1 400 и 3 000 руб., поскольку суммирование вычетов прямо предусмотрено НК РФ. При этом уточним, что нет и запрета на суммирование.

Следует обратить внимание, что с 1 января 2016 года вступили в силу положения Федерального закона от 23.11.2015 № 317‑ФЗ «О внесении изменения в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», в соответствии с которыми величина вычета зависит от того, кто обеспечивает ребенка-инвалида.

Родитель, супруга (супруг) родителя, усыновитель могут получить 12 000 руб., а приемный родитель, супруга (супруг) приемного родителя, опекун, попечитель – 6 000 руб. Ранее в силу пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ вычет был равен 3 000 руб.

Новые размеры применяются в отношении вычетов на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, а также учащихся по очной форме, аспирантов, ординаторов, интернов, студентов в возрасте до 24 лет, если они являются инвалидами I или II группы.

  1. Письмо ФНС РФ от 22.12.2010 № ШС-37-3/18221@, в котором утверждалось, что налоговый агент может предоставить имущественный вычет работнику только с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его представлением.

Однако судьи посчитали, что разница между суммой налога, исчисленной и удержанной до предоставления имущественного вычета, и суммой налога, определенной по установленным п. 3 ст. 226 НК РФ правилам, в том месяце, в котором от работника поступило заявление о предоставлении вычета, образует сумму налога, перечисленную в бюджет излишне. Поэтому вернуть налогоплательщику можно не только ошибочно удержанный НДФЛ, но и излишне перечисленный в бюджет НДФЛ (п. 15 Обзора практики).

  1. Письмо ФНС РФ от 30.04.2013 № ЕД-4-3/7970@. В нем указано: налогоплательщик вправе единовременно заявить имущественный вычет в части расходов, понесенных как на приобретение объекта недвижимости, так и на его чистовую отделку, независимо от того, когда производилась отделка: до момента выдачи свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру или после него. Кроме того, если при получении имущественного налогового вычета в его состав не были включены расходы на отделку квартиры, то в последующие налоговые периоды получение имущественного налогового вычета по данным расходам не представляется возможным.

Однако суд решил иначе, указав, что в объем имущественного налогового вычета могут включаться различные расходы, связанные с приобретением объекта недвижимости и возникающие не единовременно. При этом не является повторным вычет, заявленный в отношении одного объекта недвижимости, но применительно к разным затратам, входящим в состав фактических расходов на его приобретение (п. 17 Обзора практики).

  1. Письмо ФНС РФ от 11.07.2013 № ЕД-4-3/12491@, где была изложена позиция налоговых органов по вопросу передачи остатка неполученного имущественного вычета при приобретении имущества в общую долевую либо в общую совместную собственность одним из супругов другому супругу в случае наличия у одного из них права на имущественный налоговый вычет и выхода второго на пенсию. При этом указано, что изменение порядка использования имущественного налогового вычета, включая передачу остатка вычета другому налогоплательщику, ст. 220 НК РФ не предусмотрено.

Суд же отметил, что названная статья не содержит положений, ограничивающих одного из супругов в праве учесть оставшуюся часть расходов на приобретение жилья при исчислении собственной налоговой базы, если такие расходы не были учтены при налогообложении доходов другого супруга. При этом сказано о недопустимости отказа в представлении имущественного вычета в полном размере супругу, если второй супруг уже когда‑то использовал свое право на имущественный вычет, поскольку в таком случае налоговый орган по сути определяет размер доли супругов в совместно нажитом имуществе, как это было бы при его разделе (в случае развода), что является недопустимым (п. 18 Обзора практики).

  1. Письмо ФНС РФ от 12.12.2012 № ЕД-4-3/21179@ о порядке предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже доли в уставном капитале организации, оплата которой была произведена имуществом, – в связи с направлением уточненной позиции Минфина (Письмо от 24.11.2015 № 03‑04‑07/68229). Отметим, что ФНС при рассмотрении вопроса не приняла во внимание положения п. 2 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 № 14 «Об обществах с ограниченной ответственностью».
  2. Письмо ФНС РФ от 12.11.2014 № БС-4-11/23354@. Оно тоже не подлежит применению, поскольку чиновники изменили свою позицию по вопросу представления имущественного вычета при покупке жилья в рассрочку.

Ранее они высказывали мнение, что, заявляя имущественный налоговый вычет, налогоплательщик фактически реализует свое право на него. Возможность корректировки размера заявленного и полученного имущественного налогового вычета, в том числе в связи с ежегодной уплатой предоставленной рассрочки, пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 года) не предусмотрено.

То есть, чтобы получить имущественный вычет на всю стоимость квартиры, купленной в рассрочку, подавать заявление на имущественный вычет надо после полной оплаты всей стоимости квартиры.

В Письме Минфина РФ от 25.11.2015 № 03‑00‑08/68507 же указано, что обращение за имущественным налоговым вычетом в нескольких налоговых периодах в случае оплаты одного и того же приобретенного объекта недвижимости в рассрочку не является обращением за его повторным предоставлением, а сродни переносу на будущие периоды остатка неиспользованного налогового вычета. Кроме того, в данном письме отмечено, что законодательством о налогах и сборах (в том числе в редакции, действовавшей до 1 января 2014 года) возможность получения налогового вычета в полном объеме не ставится в зависимость от формы оплаты приобретаемого имущества: в виде единовременного платежа (в том числе за счет заемных средств) или в рассрочку.  

 

 


эксперт журнала
«Оплата труда: акты и комментарии для бухгалтера», №1, январь, 2016 г.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено