Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Обособленные подразделения: постановка на учет налоговых органов.

 

Филиалы, представительства и другие обособленные подразделения.

 

 

Для начала напомним, какое подразделение будет считаться обособленным для целей налогообложения. Согласно п. 2ст. 11 НК РФ это любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Признание обособленного подразделения таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если создается на срок более одного месяца. Под рабочим понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ).

В соответствии с арбитражной практикой под оборудованностью стационарного рабочего места понимается создание всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий и само исполнение таких обязанностей (см. постановления ФАС СЗО от 02.11.2007 по делу № А26-11293/2005, ФАС СКО от 20.06.2007 № Ф08-3590/2007-1449А по делу № А639693/2006-С4, от 21.09.2006 № Ф08-4234/2006-1814А по делу№ А32-20192/2005-59/607).

По мнению Минфина, не возникает оснований считать возникновением обособленных подразделений случаи: 

  • осуществления деятельности, имеющей разъездной характер, без создания стационарного рабочего места, обладающего признаками обособленного подразделения (Письмо от 24.05.2013№ 03-02-07/1/18634);
  • заключения договоров с надомниками, в трудовом договоре с которыми в качестве места работы указан адрес места жительства гражданина (Письмо от 23.05.2013 № 03-02-07/1/18299);
  • предоставления по договору найма недвижимого имущества, находящегося по адресу, отличному от места нахождения организации (Письмо от 15.02.2006 № 03-11-04/2/39).



При возникновении у налогоплательщиков затруднений с определением места постановки на учет налоговых органов решение на основе представленных ими данных принимается налоговой службой (п. 9 ст. 83 НК РФ).

Отметим, что в Налоговом кодексе понятие обособленного подразделения определено более широко, чем в ГК РФ. В последнем речь идет о филиалах и представительствах (ст. 55):

  • представительство – ОП юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту (п. 1);
  • филиал – ОП юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (п. 2).

Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности (п. 3 ст. 55 ГК РФ).

Представительства и филиалы должны быть указаны в ЕГРЮЛ (абз. 3 п. 3 ст. 55 НК РФ). Ранее в этой норме говорилось [1], что они должны быть указаны в учредительных документах [2].

Налоговый кодекс предусматривает отдельный порядок постановки организации на учет по месту нахождения филиалов и представительств и иных, не являющихся таковыми, обособленных подразделений.Рассмотрим процедуру постановки на учет обособленного подразделения.

 

 

 

Постановка на учет в ИФНС.

 

 

 

Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет налоговых органов по месту нахождения каждого такого подразделения (п. 1 ст. 83 НК РФ).

Если ОП является филиалом или представительством. Согласно п. 3 ст. 83 НК РФ постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения организации, месту нахождения ее филиала, представительства осуществляется на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Как следует из п. 2, 4 ст. 84 НК РФ, постановка на учет в ИФНС российской организации обязана быть осуществлена по месту нахождения ее филиала (представительства) на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, в течение пяти дней со дня получения от этой организации заявления о постановке на учет и всех необходимых документов и в тот же срок выдать уведомление и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. В случаях изменения места нахождения филиала (представительства) снятие его с учета осуществляется налоговым органом, в котором организация состояла на учете, на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Если ОП не является филиалом или представительством. Исходя из пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики-организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту их нахождения обо всех обособленных подразделениях этой российской организации, созданных на территории РФ (за исключением филиалов и представительств), и об изменениях, внесенных в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких подразделениях:

  • в течение одного месяца со дня создания подразделения;
  • в течение трех дней со дня изменения соответствующих сведений о подразделении.

Формы и форматы сообщений, предусмотренных п. 2 и 3 ст. 23 НК РФ, а также порядок заполнения форм сообщений и порядок представления сообщений в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи утверждены Приказом ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@. Среди прочих форм там имеются следующие:

  • С-09-3-1 «Сообщение о создании на территории РФ обособленных подразделений (за исключением филиалов и представительств) российской организации и об изменениях в ранее сообщенные сведения о таких обособленных подразделениях»;
  • С-09-3-2 «Сообщение об обособленных подразделениях российской организации на территории РФ, через которые прекращается деятельность организации (которые закрываются организацией)».

Отметим, что представлять документы, подтверждающие создание обособленного подразделения, не требуется (см. п. 2.1 Письма ФНС России от 03.09.2010 № МН-37-6/10623@).

Согласно п. 2 ст. 84 НК РФ налоговый орган обязан осуществить постановку на учет российской организации по месту нахождения ее ОП (за исключением филиала, представительства) в течение пяти дней со дня получения сообщения от этой организации.

Итак, если обособленное подразделение является филиалом или представительством, о чем имеется указание в ЕГРЮЛ, то налоговая инспекция сама поставит это подразделение на учет на основании сведений из реестра. Если подразделение не является таковым, организация в течение месяца со дня создания должна встать на учет в инспекции по месту нахождения подразделения.

На практике нередки случаи, когда организация создает несколько обособленных подразделений в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе на территориях, подведомственных разным налоговым органам. В этом случае в силу п. 4 ст. 83 НК РФ постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемого организацией самостоятельно. Сведения  о  выборе  налогового  органа  организация  указывает в уведомлении, представляемом (направляемом) ею в налоговый орган по месту ее нахождения по форме 1-6-Учет [3].

 


[1] Изменения внесены Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ.

[2] Отметим, что данное изменение нельзя назвать существенным, ведь наличие сведений о филиалах и представительствах юридического лица в ЕГРЮЛ предусмотрено пп. «н» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

[3] Утверждена Приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@.

 

 

,
эксперт журнала
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", №3, март, 2015 г.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено