Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Электронный счет-фактура: распечатывать или нет

Оформление счет фактуры.

 

Можно ли не распечатывать счета-фактуры, составленные в электронной форме?

Да. Счета-фактуры, выставленные в установленном порядке в электронном виде, хранятся налогоплательщиком в электронном виде. Оформление счет фактуры на бумажном носителе не требуется.

Обоснование. Разъяснения по данному вопросу приведены, в частности, в письмах ФНС РФ от 06.02.2014 № ГД-4-3/1984@, от 17.01.2014 № ПА-4-6/489.

Оформление счет фактуры, форматы счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, дополнительных листов книги покупок и книги продаж в электронном виде утверждены Приказом ФНС РФ от 05.03.2012 № ММВ-7-6/138@.

Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи установлен Приказом Минфина РФ от 25.04.2011 № 50н (далее – Порядок).

Совокупный анализ п. 1.13 Порядка и п. 14 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур[1] приводит к выводу, что участники электронного документооборота обеспечивают хранение в хронологическом порядке документов, подписанных электронной цифровой подписью, совместно с сертификатом ключа подписи, применявшимся для формирования электронной цифровой подписи этих документов. Срок хранения такой же, как и для бумажных счетов-фактур, – 4 года.[2]

Никаких ограничений по получению вычетов по таким счетам-фактурам не существует.

 


Статьи по теме:

 


[1] Утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

[2] Пункт 368 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утв. Приказом Минкультуры РФ от 25.08.2010 № 558.

 

 


редактор журнала
«Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение», №5, май, 2014 г.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено