Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Новые правила НДС с 1 октября 2014 г.

Эксперты издательства «Аюдар Инфо» подробно разъясняют нововведения в порядке начисления и уплаты НДС с 1 октября 2014 года.

Вновь претерпел изменения порядок начисления и уплаты НДС. Изменения внесены Федеральным законом от 21.07.2014 № 238‑ФЗ «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» (далее – Федеральный закон № 238‑ФЗ).

Новые положения по НДС с 1 октября 2014 вступают в силу. Это следует из ст. 3 Федерального закона № 238‑ФЗ, в которой установлено, что он вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования (опубликован на портале www.pravo.gov.ru 22.07.2014) и не ранее 1‑го числа очередного налогового периода по НДС, которым является IV квартал 2014 года. 

 

 

Российский филиал в иностранном государстве.

 


Местом реализации работ (услуг) признается территория РФ, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории РФ. Это следует из пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ. Данное условие признается выполненным:




  • новые правила ндсв случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в данном подпункте, на территории РФ на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя;
  •  

  • при отсутствии такой регистрации – на основании места, отраженного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) оказаны через постоянное представительство), места жительства физического лица.

Фото: www.ru.123rf.com

Следовательно, если указанные работы (услуги) приобретает российская организация у иностранной организации, не зарегистрированной в налоговых органах РФ, местом реализации таких услуг является территория РФ. Это относится, например, к аренде российской организацией имущества на территории иностранного государства (Письмо Минфина России от 21.10.2013 № 03‑07‑08/43942).

А как быть, если указанные работы (услуги) выполняет на территории иностранного государства не сама российская организация, а ее филиал, состоящий на учете в налоговом органе данного иностранного государства? С одной стороны, сведения о нем имеются в учредительных документах российской организации, на основании чего его можно считать присутствующим на территории РФ в связи с государственной регистрацией головной организации.

С другой стороны, филиал зарегистрирован в налоговых органах иностранного государства и на этом основании должен уплачивать налоги там.

Теперь данная проблема будет решена со стороны российского законодательства. Абзац 2 пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ дополнен положением о том, что он применяется также в отношении филиалов и представительств российской организации. Иначе говоря, если филиал (представительство) российской организации согласно ее учредительным документам находится на территории иностранного государства, будет считаться, что он не осуществляет свою деятельность на территории РФ, а поэтому не уплачивает НДС в российский бюджет.

Такое же правило в п. 2 ст. 148 НК РФ установлено в отношении работ (услуг), которые не предусмотрены пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ.

 

 

Переработка для внутреннего потребления и вычет НДС.

 

 

ндс принят к вычету В пункте 2 ст. 171 НК РФ указывается, в каких случаях можно принимать НДС к вычету. Также, в частности, перечисляются таможенные процедуры, в рамках которых это можно сделать: выпуск для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории.

Список таких процедур дополнен, в него включена таможенная процедура переработки для внутреннего потребления (гл. 36 Таможенного кодекса ТС, гл. 27 Федерального закона от 27.11.2010 № 311‑ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»). 

 

Фото: www.ru.123rf.com

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено