Все новости

Об уплате госпошлины за нотариальное удостоверение доверенности

2016-09-08

Ведомство напомнило, что в силу положений ст. 185.1 ГК РФ в ряде случаев доверенность на передачу полномочий должна быть нотариально удостоверена. Это необходимо при выдаче доверенности:

– на совершение сделок, требующих нотариальной формы;
– на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок;
– на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами.

При этом ГК РФ не предусматривает ограничения количества полномочий, передаваемых представителю (представителям) по одной доверенности.

Согласно ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) за совершение нотариальных действий, для которых законом предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается государственная пошлина (нотариальный тариф – у частных нотариусов) по ставкам, установленным ст. 333.24 НК РФ. За совершение действий, для которых не требуется обязательная нотариальная форма, взимается нотариальный тариф в размере, определенном в ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате.

Учитывая сказанное, Минфин пришел к следующим выводам. Если в одной доверенности определены полномочия представителя по совершению определенных действий или сделок, нотариальное удостоверение которых требует как обязательной, так и не обязательной нотариальной формы, то за удостоверение такой доверенности должна уплачиваться госпошлина (нотариальный тариф), по ставкам, определенным ст. 333.24 НК РФ за удостоверение полномочия, требующего обязательной нотариальной формы.

Если же в одной доверенности определены полномочия представителя по совершению действий или сделок, удостоверение которых требует обязательной нотариальной формы, то в этом случае уплачивается госпошлина (нотариальный тариф), равная наибольшему ее размеру, установленному ст. 333.24 НК РФ за удостоверение полномочия по совершению определенного действия или сделки, входящих в указанную доверенность.