Все новости

Членам совета директоров возместили расходы, осуществленные в поездках

2016-07-27

В данном письме Минфин рассмотрел вопрос обложения НДФЛ и налогом на прибыль организаций сумм возмещения расходов членов совета директоров организации в различных поездках.

НДФЛ. Абзацем 12 п. 3 ст. 217 НК РФ установлено, что порядок налогообложения, применяемый к выплатам, производимым командированным работникам, используется также в отношении выплат членам совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающим (выезжающим) для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании.

Таким образом, если поездки членов совета директоров организации квалифицируются как поездки для участия в заседании органа управления организации, указанного в п. 3 ст. 217 НК РФ, то выплаты, связанные с компенсацией их расходов на соответствующие поездки, освобождаются от налогообложения.

 

Налог на прибыль организаций. Статье 270 НК РФ установлены запреты на учет в налоговой базе по налогу на прибыль сумм:

  • вознаграждений предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов) (п. 21);
  • вознаграждений и иных выплат, осуществляемых членам совета директоров (п. 48.8).

Таким образом, выплаты, произведенные членам совета директоров (возмещение расходов на проезд, проживание и т.д.) не учитываются в составе расходов при исчислении базы по налогу на прибыль организаций.