Все новости

Оценивать налоговые риски при выборе контрагентов необходимо!

2016-07-14

Предпринимательская деятельность осуществляется хозяйствующими субъектами самостоятельно и на свой риск, поэтому налоговики не несут ответственности за выбор контрагентов.

В связи с этим ведомство рекомендует при оценке налоговых рисков обращать внимание на отсутствие:

  • документального подтверждения полномочий руководителя компании-контрагента (его представителя), копий документа, удостоверяющего его личность;
  • информации о фактическом месте нахождения контрагента, производственных и (или) торговых площадей;
  • информации о государственной регистрации контрагента;
  • свидетельств возможности реального выполнения контрагентом условий договора, а также наличие обоснованных сомнений в возможности реального выполнения контрагентом условий договора с учетом времени, необходимого на доставку или производство товара, выполнение работ или оказание услуг.

На официальном сайте ФНС www.nalog.ru размещена информация о способах ведения финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском. Сведения об адресах, указанных при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами (так называемые адреса «массовой» регистрации, характерные, как правило, для «фирм-однодневок»), а также наименования юридических лиц, в состав исполнительных органов которых входят дисквалифицированные лица, также размещены на указанном сайте.