Все новости

Гражданам, имеющим личный кабинет на сайте ФНС

2016-07-13

Ведомство напомнило: с 02.06.2016 действует новый порядок получения физическими лицами документов от налоговых органов. Теперь, гражданам, имеющим личный кабинет на сайте ФНС, все документы (в том числе уведомления об уплате имущественных налогов) направляются в электронной форме. Соответственно, «бумажные» уведомления такие физические лица получать не будут.

Подобная схема взаимодействия между налоговыми органами и налогоплательщиками, с одной стороны, ускорит получение физическими лицами информации о сумме налогов, подлежащих уплате в бюджет, а с другой – поможет сэкономить бюджетные средства на почтовую рассылку документов.

Однако при желании физические лица все же смогут получать документы из инспекции на бумажном носителе. О таком желании необходимо уведомить налоговиков до 01.09.2016. Уведомление, которое следует завизировать электронной подписью, можно направить в любой налоговый орган.

ФНС сообщила, что усиленную неквалифицированную электронную подпись можно получить бесплатно, не посещая удостоверяющий центр, непосредственно из личного кабинета в разделе «Профиль» по ссылке «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи».