Все новости

Подтверждение нулевой ставки по НДС при экспорте из государства-члена ЕАЭС

2016-07-12

При реализации товаров на экспорт, в том числе в государства - члены ЕАЭС, представлять в налоговые органы выписку банка в пакете документов, подтверждающих правомерность применения нулевой ставки НДС, не требуется.

На основании пп. 2 п. 4 разд. II «Порядок применения косвенных налогов при экспорте товаров» Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров на территорию государств - членов ЕАЭС в налоговые органы должна представляться выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации экспортированных товаров на счет налогоплательщика-экспортера, если иное не предусмотрено законодательством государства - члена ЕАЭС.

При этом документы, указанные в данном подпункте, не представляются в налоговый орган, если их представление не предусмотрено законодательством государства - члена ЕАЭС в отношении товаров, экспортированных с территории государства - члена ЕАЭС за пределы ЕАЭС.

Федеральным законом от 19.07.2011 № 245-ФЗ, вступившим в силу 01.10.2011, в ст. 165 НК РФ внесены изменения, согласно которым из перечня документов, обосновывающих право на применение нулевой ставки НДС, в том числе при реализации товаров на экспорт, исключены документы, подтверждающие оплату товаров.

Учитывая изложенное, при реализации товаров на экспорт, в том числе в государства - члены ЕАЭС, представлять в налоговые органы выписку банка в пакете документов, подтверждающих правомерность применения нулевой ставки НДС, не требуется.