Все новости

Как заполнить расчет по форме 6-НДФЛ за первый квартал, если зарплата за март выплачена в апреле

2016-05-27

Пунктом 1.1 Порядка заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ, утвержденного приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@, установлено, что расчет по форме 6-НДФЛ заполняется на основании данных учета доходов, начисленных и выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц, содержащихся в регистрах налогового учета.

Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год.

Расчет по форме 6-НДФЛ заполняется на отчетную дату, соответственно, на 31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря соответствующего налогового периода.

В данном случае удержание суммы налога с дохода в виде заработной платы, начисленной за март, но выплаченной в апреле, налоговым агентом должно производиться в апреле. НДФЛ с выданной в апреле зарплаты за март отражается в расчете за I квартал по строке 040. Сумма налога не указывается в строках 070 и 080 расчета 6-НДФЛ за I квартал, поскольку удерживается при выплате дохода.

Предположительно, что данные разъяснение ФНС можно применять при заполнении расчетов за другие отчетные и налоговые периоды (например, когда зарплата за июнь перечислена в июле).