Все новости

О заполнении книги покупок при расторжении договора с иностранной организацией на оказание услуг в РФ и возврате этой организацией сумм авансовых платежей

2016-05-18

При расторжении договора на оказание услуг с иностранной организацией и возврате иностранной организацией сумм авансовых платежей, с которых российской организацией, являющейся налоговым агентом, уплачен НДС, данный налог принимается к вычету.

Что касается заполнения книги покупок, то в соответствии с п. 22 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137), в случае расторжения соответствующего договора налоговыми агентами, указанными в п. 2 ст. 161 НК РФ, одновременно являющимися плательщиками НДС, и возврата им соответствующей суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) счета-фактуры, составленные и зарегистрированные ими в книге продаж при осуществлении указанной оплаты, регистрируются ими в книге покупок после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с отказом от товаров (работ, услуг), имущественных прав, но не позднее 1 года со дня отказа.