Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Новости

НДФЛ с дивидендов, выплачиваемых более одного раза в течение налогового периода, нельзя считать нарастающим итогом

28 апреля 2016 г.

НДФЛ с дивидендов, выплачиваемых более одного раза в течение налогового периода, нельзя считать нарастающим итогом

Согласно п. 12 ст. 226.1 НК РФ при выплате налогоплательщику налоговым агентом денежных средств (дохода в натуральной форме) более одного раза в течение налогового периода исчисление суммы налога производится нарастающим итогом с зачетом ранее уплаченных сумм налога.

 

Однако при выплате дивидендов положение вышеуказанного пункта ст. 226.1 НК РФ не применяется, так как согласно п. 3 ст. 214 НК РФ исчисление суммы и уплата налога в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов, осуществляются налоговым агентом отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов.

Об этом напомнили сотрудники финансового ведомства в своем письме от 12.04.2016 № 03-04-06/20834.  

 

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено