Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Новости

ФНС рекомендовала форму отказа в уменьшении НДФЛ иностранных работников на патенте

26 апреля 2016 г.

ФНС рекомендовала форму отказа в уменьшении НДФЛ иностранных работников на патенте

Письмо ФНС РФ от 30.03.2016 № БС-4-11/5514@ «О рекомендуемой форме сообщения об отказе» 

В отдельных случаях организации может быть отказано в уменьшении НДФЛ с доходов иностранного работника, в частности, если налоговый орган уже выдавал уведомление другому работодателю (п. 6 ст. 227.1 НК РФ). В такой ситуации налоговые органы будут выдавать налоговому агенту сообщение об отказе, в котором в обязательном порядке указывается его причина.

Напомним, что в соответствии с правилами п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ)  иностранные граждане, приехавшие в Россию в безвизовом режиме, могут трудиться только при наличии у них патента. Для получения  патента иностранец должен заплатить НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа (п. 6 ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ). После трудоустройства организация – налоговый агент может уменьшать исчисленный с заработной платы иностранного работника НДФЛ на сумму уплаченного им фиксированного авансового платежа (ст. 227.1 НК РФ). Для этого налоговому агенту необходимо получить из налоговой инспекции уведомление о подтверждении права на уменьшение НДФЛ (форма уведомления утверждена Приказом ФНС РФ от 17.03.2015 № ММВ-7-11/109@). 

Ранее контролирующими органами было разъяснено, что уменьшение исчисленной суммы налога производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору налогоплательщика (письма ФНС РФ от 25.03.2016 № БС-4-11/5190@, от 16.03.2016 № БС-3-11/1096@, Минфина РФ от 16.03.2016 № 03-04-05/14470)

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено