Все новости

Учет расходов на оплату лечения работников

2016-04-26

Указанной нормой предусмотрено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются:

  • расходы на оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки, не относящейся к подписке на нормативно-техническую и иную используемую в производственных целях литературу;
  • расходы на оплату товаров для личного потребления работников;
  • другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников.

В то же время напомним: в силу пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в целях налогообложения прибыли учитываются расходы на лечение профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда.

Представленные нормы Налогового кодекса КС РФ признаны соответствующими Конституции РФ (Определение от 16.07.2013 № 1216-О). Таким образом, Налоговым кодексом предусмотрена возможность учесть для целей обложения налогом на прибыль организаций не все, а лишь некоторые расходы, связанные с оплатой лечения работников (расходы на лечение профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда).