Все новости

Об указании в первичных учетных документах и счетах-фактурах графического символа российского рубля

2016-04-21

Общероссийским классификатором валют, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 25.12.2000 № 405-ст, (Классификатор) наименованию валюты «российский рубль» соответствует цифровой код 643. Графического изображения валюты указанным постановлением не предусмотрено.

При этом ошибки в первичных учетных документах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость и другие обстоятельства документируемого факта хозяйственной жизни, обусловливающие применение соответствующего порядка налогообложения, не являются основанием для отказа в принятии соответствующих расходов в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

При реализации товаров (работ, услуг), обязательство об оплате которых предусмотрено в российских рублях, в строке 7 счета-фактуры указываются наименование и код валюты РФ в соответствии с Классификатором.

Принятие к вычету НДС по счетам-фактурам, в которых в строке 7 вместо наименования валюты указан графический символ рубля, не противоречит НК РФ.