Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Новости

За несвоевременное представление налоговикам заявления о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД могут взыскать штраф

18 апреля 2016 г.

За несвоевременное представление налоговикам заявления о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД могут взыскать штраф

Письмо ФНС России от 29.03.2016 № СА-4-7/5366

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, обязаны встать на учет в качестве плательщиков этого налога в налоговом органе:

  • по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абз. 3 п. 2 ст. 346.28); 
  • по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) – по видам предпринимательской деятельности, указанным в пп. 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в пп. 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.

Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на «вмененку», подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной гл. 26.3 НК РФ, заявление о постановке на учет организации (ИП) в качестве плательщика единого налога.

Нарушение налогоплательщиком установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным НК РФ, влечет взыскание штрафа по п. 1 ст. 116 НК РФ в размере 10 000 руб.

В своем письме ФНС делает ссылку и на судебную практику, в частности, постановления ФАС СЗО от 10.04.2013 по делу № А56-32161/2012, ФАС ПО от 27.09.2011 по делу № А06-7317/2010.

Что касается противоположных (занимающих позицию налогоплательщика) решений: таковая, указали налоговики, базируется на п. 39 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 № 5, которое утратило силу в связи с изданием Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57, где, в свою очередь, отсутствуют аналогичные выводы.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено