Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Новости

О применении нулевой налоговой ставки при выплате дивидендов

18 апреля 2016 г.

О применении нулевой налоговой ставки при выплате дивидендов

Письмо Минфина России от 07.04.2016 № 03-03-06/1/19746

По общему правилу дивиденды, выплаченные российским организациям, облагаются налогом на прибыль по ставке 13% (пп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ).

Но в некоторых случаях (они зафиксированы в пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ) дивиденды облагаются налогом по ставке 0%. Нулевая ставка применяется, в частности, если на дату принятия решения о выплате дивидендов организация, которой они выплачиваются, владеет:

  • не менее чем половиной уставного капитала вашей компании как минимум 365 дней подряд либо
  • депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 50% общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов.

В Письме от 07.04.2016 № 03-03-06/1/19746 Минфин подчеркнул: в случае если на день принятия решения о выплате дивидендов соблюдаются требования пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ, налоговая ставка в размере 0% применяется ко всем доходам, полученным организацией в виде дивидендов, в том числе к дивидендам от дополнительно приобретенных долей, которые увеличивают долю владения общества в уставном капитале сверх установленного названным подпунктом минимального значения.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено