Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Новости

НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах за пользование займом в инвалюте исчисляется на последний день каждого месяца

18 апреля 2016 г.

НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах за пользование займом в инвалюте исчисляется на последний день каждого месяца

Письмо Минфина России от 07.04.2016 № 03-04-06/19792

Датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами является последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, вне зависимости от даты полного погашения долга (пп. 1 п. 1 ст. 212, п. 3 ст. 226, пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Пунктом 5 ст. 210 НК РФ определено, что доходы (расходы, принимаемые к вычету), выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).

С учетом данной нормы (п. 5 ст. 210 НК РФ) Минфин сделал вывод, что исчисление суммы налога с материальной выгоды от экономии на процентов производится налоговыми агентами по курсу, установленному на дату фактического получения налогоплательщиком указанного дохода – то есть на последний день каждого месяца.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено