Все новости

НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах за пользование займом в инвалюте исчисляется на последний день каждого месяца

2016-04-18

Датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами является последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, вне зависимости от даты полного погашения долга (пп. 1 п. 1 ст. 212, п. 3 ст. 226, пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Пунктом 5 ст. 210 НК РФ определено, что доходы (расходы, принимаемые к вычету), выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).

С учетом данной нормы (п. 5 ст. 210 НК РФ) Минфин сделал вывод, что исчисление суммы налога с материальной выгоды от экономии на процентов производится налоговыми агентами по курсу, установленному на дату фактического получения налогоплательщиком указанного дохода – то есть на последний день каждого месяца.