Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Новости

НДС в билете не выделен: можно ли воспользоваться вычетом

23 марта 2016 г.

НДС в билете не выделен: можно ли воспользоваться вычетом

Если вернувшийся из командировки сотрудник приложил к авансовому отчету билет, в котором сумма НДС отдельно не указана, то вычет НДС по такому билету невозможен.

Такие разъяснения приводятся Минфином РФ в письме от 26.02.2016 № 03-07-11/11033.

 Ведомство ссылается на постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. В пункте 18 раздела II Приложения № 4 к указанному постановлению сказано, что по командировочным расходам в книге покупок регистрируются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности (их копии) с выделенной отдельной строкой суммой НДС. Следовательно, если налог не выделен, то вычет применить нельзя.

В этом случае чиновники советуют относить «входной» НДС, уплаченный в составе проездных расходов, к прочим расходам (письмо Минфина РФ от 10.01.2013 № 03-07-11/01).

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено