Все новости

Новые правила оформления платежных поручений вступили в силу 28 марта 2016 г.

2016-03-28

Среди поправок есть одна, которая касается всех налогоплательщиков и на которую надо обратить особое внимание при уплате налогов и взносов - поле 110 "тип платежа" не должно заполняться. С 2015 года Минфин убрал тип платежа из  "Правил внесения информации в распоряжения о переводе средств в бюджет", однако Центробанк не внес изменения в свои документы и поэтому в поле проставлялся 0. Больше года понадобилось для того, чтобы привести документы к единому знаменателю и с сегодняшнего дня поле 110 не должно заполняться.

 Еще одно значительное изменение касается налогоплательщиков - физических лиц (не являющихся ИП). Теперь при уплате налогов в бюджет в платежном документе должен указываться либо ИНН физлица, либо уникальный идентификатор начисления  (УИН). Т.е. без указания одного из этих номеров налог оплатить будет нельзя.

Обращаем ваше внимание на то, что некоторые банки разослали своим клиентам (организациям и ИП) информацию о том, что УИН теперь обязателен к указанию в платежных поручениях на уплату налогов. Это не соответствует действительности. Как и раньше, при отсутствии УИН в поле "Код" указывается 0.