Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Новости

УСН: как правильно уменьшить налог на сумму оплаченных больничных

15 марта 2016 г.

УСН: как правильно уменьшить налог на сумму оплаченных больничных

Минфин РФ в своем письме № 03-11-06/2/4597 от 1 февраля 2016 года напомнил, что упрощенец с объектом налогообложения «доходы» может уменьшить свой налог на сумму больничных, выплаченных своим работникам.

Но только на ту часть, что оплачивается за счет средств работодателя, то есть за первые три дня болезни сотрудника.

 Налог можно уменьшить и на сумму уплаченных взносов в пределах исчисленных сумм (пенсионных взносов, взносов в ФСС в связи с болезнью и материнством и «на травматизм», взносов на медстрах). При этом налог не может быть уменьшен более чем на 50% (подп. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

В своем письме чиновники обращают внимание и на то, что ежемесячный платеж по страховым взносам в ФСС РФ можно уменьшить на суммы назначенных работникам в текущем месяце пособий (ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Имейте в виду, что уменьшить взносы можно только на ту часть пособия, которая оплачивается за счет средств ФСС РФ.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено