Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Новости

Выходное пособие при увольнении: нужно ли начислять страховые взносы

9 марта 2016 г.

Выходное пособие при увольнении: нужно ли начислять страховые взносы

Минтруд РФ в письме от 27.01.2016 № 17-4/В-29 напомнил, что основания увольнения не влияют на освобождение от страховых взносов сумм выходных пособий.

Поэтому даже если сотрудник увольняется по соглашению сторон и при увольнении он получает выходное пособие, то на это пособие взносы начисляться не должны. Но при условии, что сумма пособия не превышает трехкратный размер среднемесячного заработка.

 То, что выходное пособие в пределах трехкратного размера среднемесячного заработка не облагается страховыми взносами, следует из подпункта «д» пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Поскольку в данном подпункте не конкретизировано, что это касается только случаев выплаты пособия по сокращению, то, по мнению ведомства, его положения распространяются и на иные основания увольнения. 

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено