Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Новости

Письмо Минфина РФ от 14.02.2012 № 03 07 11/41

1 апреля 2012 г.

Письмо Минфина РФ от 14.02.2012 № 03 07 11/41

В очередной раз чиновники заявили о том, что суммы штрафных санкций, полученные исполнителем, оказывающим услуги, за невыполнение заказчиком условий, предусмотренных договором оказания услуг, следует относить к денежным средствам, связанным с оплатой данных услуг, и включать в налоговую базу по НДС на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ.

В соответствии с п. 18 Приложения 5 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» получатель таких средств регистрирует в книге продаж счета-фактуры, составленные в одном экземпляре. Следовательно, у заказчика, перечислившего исполнителю суммы штрафных санкций за невыполнение условий договора, оснований для вычета сумм налога, исчисленных исполнителем при получении этих денежных средств, не имеется.

Одновременно сообщается, что если денежные средства, полученные налогоплательщиком, не связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), то такие денежные средства в налоговую базу по НДС не включаются.

Аналогичной точки зрения финансовое ведомство придерживалось и ранее. Данное письмо является лишь подтверждением того, что, несмотря на появление нового регламентирующего документа (Постановления № 1137), подход не меняется.

Добавим, что эта тема рассматривалась в статье Ю. М. Лермонтова «Спорные вопросы налогообложения сумм санкций», № 11, 2011.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено