Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Новости

Постановление Президиума ВАС РФ от 31.01.2012 № 12987/11

3 апреля 2012 г.

Постановление Президиума ВАС РФ от 31.01.2012 № 12987/11

Высшие арбитры указали на обоснованность применения организацией вычета НДС, предъявленного подрядчиком, осуществившим демонтаж основных средств, списанных по причине аварийного состояния, износа и нецелесообразности их дальнейшего использования. В результате был отклонен довод инспекции о том, что эти суммы налога должны включаться во внереализационные расходы и учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

В документе отмечается, что использование объекта основных средств в хозяйственной деятельности имеет комплексный характер и включает в себя установку, эксплуатацию, а при возникновении производственной необходимости – ликвидацию основного средства. Ликвидированные объекты относились к основным средствам, используемым для осуществления деятельности, направленной на получение продукции, реализация которой признается объектом обложения НДС. Следовательно, организация правомерно заявила к вычету суммы НДС, уплаченные подрядчикам в составе стоимости работ по ликвидации объектов основных средств, а у инспекции отсутствовали основания для отказа в применении налоговых вычетов.

К такому же выводу Президиум ВАС приходил и раньше (см. Постановление от 20.04.2010 № 17969/09). Однако эта точка зрения не была поддержана Минфином (письма от 22.10.2010 № 03‑07‑11/420, от 17.09.2010 № 03‑07‑11/382), поэтому налоговые органы на местах продолжают настаивать на невозможности применения вычета.

Особо Президиум ВАС указал на возможность пересмотра ранее проигранных предприятиями дел.

Добавим, что начиная с 01.10.2011 налогоплательщики вправе принимать к вычету суммы НДС, предъявленные подрядными организациями при проведении ими ликвидации основных средств, а также при разборке и демонтаже таких объектов (абз. 1 п. 6 ст. 171 НК РФ, пп. «б» п. 19 ст. 2 Федерального закона от 19.07.2011 № 245-ФЗ). При этом по-прежнему не разрешен вычет НДС со стоимости работ по демонтажу объектов незавершенного строительства.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено