Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Новости

Письмо Минфина РФ от 02.03.2012 № 03 07 11/58

7 апреля 2012 г.

Письмо Минфина РФ от 02.03.2012 № 03 07 11/58

Финансовое ведомство обратило внимание на следующее. Согласно положениям ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном ГК РФ.

Уступка допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

В целях налогообложения уступка права требования по договору рассматривается как реализация имущественных прав.

В соответствии с п. 3 ст. 155 НК РФ при уступке организацией – участником долевого строительства имущественных прав на жилое помещение (в том числе физическому лицу) налоговая база определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом налога и расходами на приобретение указанных прав.

В целях налогообложения прибыли налоговая база исчисляется на дату государственной регистрации договора уступки как разница между доходом, полученным от уступки права, и расходами на приобретение и реализацию уступаемого права пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено