Все новости

Формы предоставления документов по требованию ФНС

2015-11-18

Письмо ФНС РФ от 07.09.2015 № ЕД-4-2/15669.

ФНС рассмотрела вопрос о порядке представления по требованию налогового органа документов в электронной форме. Пункт 2 ст. 93 НК РФ предусматривает следующие формы представления истребуемых документов:

– на бумажном носителе в виде заверенных проверяемым лицом копий;

– в электронной форме, если они составлены по установленным ФНС форматам.

В соответствии с п. 20 Порядка направления требования о представлении документов (информации) и порядка представления документов (информации) по требованию налогового органа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденного Приказом ФНС РФ от 17.02.2011 № ММВ-7-2/168@, истребуемый документ, составленный в электронном виде по установленным форматам и содержащий реквизиты принятого требования о представлении документов, подписывается электронной цифровой подписью налогоплательщика и направляется по телекоммуникационным каналам связи в адрес налогового органа.

Представление документов в электронной форме допускается только в том случае, если они составлены по форматам, установленным ФНС. Если документы составлены в электронной форме по не установленным форматам, такие документы распечатываются и на бумажном носителе в виде заверенных проверяемым лицом копий представляются в налоговый орган.