Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Новости

Письмо Минфина РФ от 15.03.2012 № 03 07 10/04

8 апреля 2012 г.

Письмо Минфина РФ от 15.03.2012 № 03 07 10/04

Чиновники напомнили об обязанности восстановления сумм НДС, принятых к вычету при строительстве здания (объекта основных средств), которое начинает одновременно использоваться для осуществления операций, облагаемых НДС и освобожденных от налогообложения.

Итак, в случае если здание, используемое налогоплательщиком для осуществления операций, облагаемых НДС, начинает одновременно использоваться для осуществления операций, не облагаемых этим налогом, суммы НДС, принятые к вычету при строительстве здания, подлежат восстановлению в порядке, установленном п. 6 ст. 171 НК РФ.

Согласно названной норме принятые к вычету суммы налога (предъявленные подрядчиками и продавцами иных товаров (работ, услуг) для осуществления работ, а также исчисленные застройщиком при выполнении СМР для собственного потребления), подлежат восстановлению, в случае если указанные объекты недвижимости (основные средства) в дальнейшем используются для осуществления операций, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ. Восстановление не производится в отношении основных средств, которые полностью самортизированы или с момента ввода которых в эксплуатацию у данного налогоплательщика прошло не менее 15 лет.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено