Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Новости

В каких случаях возможна закупка без публикации сведений

19 ноября 2015 г.

В каких случаях возможна закупка без публикации сведений

Федеральным законом №223‑ФЗ предусмотрен исчерпывающий перечень случаев, в которых допускается осуществление закупки без публикации сведений о такой закупке в единой информационной системе в сфере закупок товаров.

Письмо Минэкономразвития РФ от 25.08.2015 №Д28и-2433 «О включении в план закупки сведений о закупке товаров, работ, услуг стоимо- стью до 100 тыс. руб.».

Федеральным законом №223‑ФЗ предусмотрен исчерпывающий перечень случаев, в которых допускается осуществление закупки без публикации сведений о такой закупке в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – единая информационная система).

Так, в  силу ч.  15 ст.  4 Федерального закона №223‑ФЗ не  подлежат размещению в  единой информационной системе сведения об осуществлении закупок товаров, работ, услуг, о заключении договоров, составляющие государственную тайну, а также сведения о закупке, по которой Правительством РФ принято решение в соответствии с ч. 16 ст. 4. На основании обозначенной нормы Правительство РФ вправе определить:

– конкретную закупку, сведения о которой не составляют государственную тайну, но не подлежат размещению в единой информационной системе;

– перечни и  (или) группы товаров, работ, услуг, сведения о  закупке которых не  составляют государственную тайну, но  не  подлежат размещению в единой информационной системе. Кроме того, заказчик вправе не  размещать в  единой информационной системе сведения о  закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает 100 тыс. руб.

В случае если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем 5 млрд руб., заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о  закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает 500 тыс. руб.

Также в письме отмечено, что в соответствии с Правилами формирования плана закупки товаров (работ, услуг), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.09.2012№932, в плане закупки могут не отражаться сведения о закупке товаров (работ, услуг), если стоимость товаров (работ, услуг) не превышает 100 тыс. руб., а если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем 5 млрд руб. – сведения о закупке товаров (работ, услуг), стоимость которых не превышает 500 тыс. руб. Таким образом, заказчик вправе самостоятельно принять решение о необходимости включения в план закупки сведений о закуп‑ ке до 100 тыс. руб.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено