Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Новости

Письмо Минфина РФ от 16.02.2012 № 03 03 06/4/8

9 апреля 2012 г.

Письмо Минфина РФ от 16.02.2012 № 03 03 06/4/8

В документе рассматривается возможность учета в целях исчисления налога на прибыль сразу нескольких видов расходов в пользу работников.

Сославшись на Постановление Президиума ВАС РФ от 01.03.2011 № 13018/10, финансисты указали, что единовременное поощрение, выплачиваемое при увольнении работников в связи с выходом на пенсию, предусмотренное коллективным договором, не учитывается в составе расходов в целях налогообложения прибыли организаций.

По аналогичным основаниям не учитывается выплата единовременной компенсации работнику в связи с установлением ему утраты профессиональной трудоспособности.

Пунктом 23 ст. 270 НК РФ предусмотрено, что в расчет налоговой базы не включаются расходы в виде сумм материальной помощи работникам. При этом в соответствии с п. 29 ст. 270 НК РФ в целях налогообложения прибыли не учитываются расходы на оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки, не относящейся к подписке на нормативно-техническую и иную используемую в производственных целях литературу, и на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников. Таким образом, расходы на финансирование лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий, приобретение путевок для работников на санаторно-курортное лечение и оздоровление не учитываются в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль.

С учетом положений ст. 212 и 221 ТК РФ в случае, если опасные
условия труда подтверждены аттестацией рабочих мест, а специальная одежда и иные средства индивидуальной защиты выдаются работникам по нормам, предусмотренным действующим законодательством, или по повышенным нормам, которые улучшают защиту работников по сравнению с типовыми нормами, расходы на выдачу таких средств индивидуальной защиты могут быть учтены в составе материальных расходов (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). При этом правила обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 № 290н.

Расходы на выплату денежных средств семьям погибших работников учитываются работодателем в составе внереализационных расходов на основании пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ. Согласно ст. 184 ТК РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено