Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Новости

Письмо Минфина РФ от 29.02.2012 № 03 03 06/4/13

10 апреля 2012 г.

Письмо Минфина РФ от 29.02.2012 № 03 03 06/4/13

Чиновники в очередной раз изменили свою точку зрения по вопросу о возможности включения в состав расходов на оплату труда сумм материальной помощи, выплачиваемой в связи с очередным отпуском на основании трудового и (или) коллективного договоров. В названном письме сообщается, что единовременные выплаты работникам к ежегодному отпуску при условии, что такие выплаты предусмотрены коллективным договором, зависят от размера заработной платы и соблюдения трудовой дисциплины, то есть связаны с выполнением физическим лицом его трудовой функции, являются элементом системы оплаты труда и не признаются материальной помощью по смыслу ст. 270 НК РФ. Следовательно, такие суммы могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль в соответствии со ст. 255 НК РФ.

Напомним, в недавнем прошлом финансисты указывали, что расходы в виде сумм материальной помощи, предоставляемой работникам к отпуску, не могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли (письма от 11.02.2009 № 03‑03‑06/1/49, от 20.02.2008 № 03‑03‑06/1/120, от 07.10.2009 № 03‑04‑06‑02/78 и др.). Хотя ранее Минфин разъяснял, что единовременные дополнительные выплаты работникам к отпуску, предусмотренные трудовыми договорами, могут учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе расходов на оплату труда (Письмо от 18.07.2005 № 03‑03‑04/4-20).

С учетом изложенного можно предположить следующее. Если в коллективном договоре сказано, что в связи с предоставлением ежегодного отпуска сотруднику начисляется единовременная дополнительная выплата в размере, например, 75% среднего заработка и эта выплата не производится при наличии прогулов или других нарушений трудовой дисциплины, бухгалтер вправе отнести затраты на такие поощрения к расходам на оплату труда. Вместе с тем, если организация при уходе работника в отпуск всем сотрудникам выплачивает одинаковую сумму материальной помощи, и при этом она не уменьшается в связи с допущенными нарушениями, весьма проблематично классифицировать такие расходы как связанные с деятельностью, направленной на получение доходов. Следовательно, учет таких сумм в составе налоговых расходов сопряжен с высокими налоговыми рисками.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено