Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Новости

Вычет «авансового» НДС

18 ноября 2015 г.

Вычет «авансового» НДС

Вычет «авансового» НДС: можно ли перенести на услуги по другому договору

Исполнитель, получивший аванс в счет предстоящего оказания услуг, исчисляет НДС с аванса. Но договор расторгается, и стороны решают зачесть аванс в счет оказания услуг по другому договору. Может ли исполнитель принять к вычету ранее исчисленный НДС с аванса?

 Минфин РФ в письме от 14.10.2015 № 03-07-11/58845 отвечает на данный вопрос утвердительно.

Чиновники ссылаются на пункт 8 статьи 171 и пункт 6 статьи 172, из которых следует, что для вычета «авансового» НДС необходим факт оказания услуг. При этом ведомство делает вывод, что услуги могут быть оказаны и по другому договору. На возможность применения исполнителем вычета такой «переброс» аванса повлиять не должен.

Источник новости ИА «Клерк.ру».

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено