Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Новости

Вычет на лечение и обучение может получить любой из супругов

13 октября 2015 г.

Вычет на лечение и обучение может получить любой из супругов

Из письма ФНС от 1 октября 2015 г. № БС-4-11/17171@ следует, что если супруга оплатила обучение ребенка, то социальный налоговый вычет может получить супруг, даже если все необходимые документы были оформлены на жену.

Чиновники из ФНС обосновали свой вывод положениями ГК РФ о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлено иное (п. 1 ст. 256 ГК РФ). Данный вывод касается не только расходов на обучение, но и других расходов, по которым можно получить социальный налоговый вычет.

Таким образом, налоговое ведомство в данном вопросе солидарно с финансовым ведомством, которое высказывалось аналогично (письмо Минфина РФ от 18.03.2013 № 03-04-05/7-238).

 

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру"

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено