Все новости

Ужесточение ответственности за нарушение правил ведения бухучета

2015-09-15

Законопроект ужесточает санкции за такие нарушения, как ведение «двойной бухгалтерии», совершение неучтенных сделок, отражение несуществующих расходов, использование поддельных документов и фальсификация бухотчетности.

Так, в частности, размеры штрафных санкций за подобные правонарушения составят от пяти до десяти тысяч рублей. За повторные правонарушения предусмотрены штрафы от десяти до двадцати тыс. рублей, а также дисквалификация на срок от одного года до трех лет.

Проектом закона дополняется состав административного правонарушения действиями, которые запрещены законодательством о бухучете. К правонарушениям отнесены регистрация не имевших место фактов хозяйственной жизни, мнимых, притворных объектов бухучета в регистрах, ведение счетов бухучета вне применяемых регистров, составление бухгалтерской отчетности не на основе данных регистров бухучета и другие.

Также законопроектом устанавливается ответственность за отсутствие документов бухучета, подлежащих хранению.

Кроме того, увеличивается до 2 лет срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о бухгалтерском учете.

 

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру"