Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Новости

Письмо Минфина РФ от 15.03.2012 № 03‑03‑06/1/129

1 апреля 2012 г.

Письмо Минфина РФ от 15.03.2012 № 03‑03‑06/1/129

Если государство в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества передает имущество, последнее считается приватизированным. Такое имущество оценивается ОАО в соответствии с требованиями ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений» (утверждено Приказом Минфина РФ от 10.12.2002 № 126н). Согласно данному документу первоначальной стоимостью финансовых вложений, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Вместе с тем для целей налогового учета (п. 1 ст. 277 НК РФ) стоимостью имущества, полученного в порядке приватизации государственного или муниципального имущества в виде вклада в уставный капитал организаций, является стоимость (остаточная стоимость) на дату приватизации по правилам бухгалтерского учета.

Обобщив все вышесказанное, финансисты пришли к выводу, что для целей налогообложения прибыли признается стоимость имущества, полученного в порядке приватизации государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставный капитал организации, равная стоимости (остаточной стоимости), согласованной учредителями (участниками) организации, определяемой на дату приватизации.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено