Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Новости

Новости налогообложения ГУ и МУ

8 апреля 2015 г.

Новости налогообложения ГУ и МУ

 Определение налоговой базы налога на прибыль, налог на имущество организаций, налоговая декларация - какие изменения.

 


 

 

Письмо Минфина РФ от 18.02.2015 №03-03-06/4/7571.

 

Минфин указал, что Федеральным законом от 24.08.2014 №366-ФЗ в пп. 33.1 п. 1 ст. 251 НК РФ были внесены изменения, согласно которым с 1 января 2015 года при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде средств, полученных казенными учреждениями от оказания услуг (выполнения работ).

Отметим, что  в редакции, действовавшей до 1 января 2015  года, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитывались доходы в виде средств, полученных от оказания казенными учреждениями государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ), а также от исполнения ими иных государственных (муниципальных) функций.

 


 

 

Письмо ФНС РФ от 18.02.2015 № БС-4-11/2530.

 

ФНС в письме рассмотрела порядок применения отдельных положений гл. 30 «Налог на имущество организаций» НК РФ. В частности, сказано, что согласно положениям Федерального закона от 24.11.2014 №366-ФЗ с 1 января 2015 года вступил в силу п. 25 ст. 381 НК РФ, в соответствии с  которым в  отношении движимого имущества, принятого на учет с 1 января 2013 года в качестве основных средств, предусмотрена льгота по налогу в виде освобождения от уплаты налога, за исключением уплаты налога в  отношении объектов движимого имущества, принятых на учет в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц. Таким образом, движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года в результате реорганизации (в том числе слияния) или ликвидации, с 1 января 2015 года подлежит обложению налогом на имущество организаций в общеустановленном порядке.

 


 

 

Письмо Минфина РФ от 16.02.2015 №03-02-08/6944.


Финансисты указали, что, в случае если сумма налога, подлежащая уплате на  основе представленной налоговой декларации с нарушением установленного законодательством о налогах и сборах срока, равна нулю, штраф, предусмотренный ст. 119 НК РФ, подлежит взысканию в минимальном размере. Напомним, что штраф за непредставление в определенный срок налоговой декларации составляет 5% от суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% от суммы и не менее 1 000 руб.

 


 

 

 

Письмо ФНС РФ от 28.01.2015 № БС-4-11/1208@ «О представлении налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ».

 

ФНС напомнила,что срокпредставлениясведенийпо форме2-НДФЛ не позднее 1 апреля 2015 года.

Отмечено также, что представление сведений в отношении доходов сотрудников обособленных подразделений, а также перечисление налога на доходы физических лиц в налоговый орган не по месту учета обособленного подразделения не допускается.

За непредставление налоговым агентом в срок сведений по форме 2-НДФЛ применяется ответственность, предусмотренная ст. 126 НК РФ, в размере 200 руб. за каждую непредставленную справку.

Также должностных лиц организации могут привлечь к административной ответственности согласно ст. 19.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 2 000 до 4 000 руб. либо по ст. 15.6 КоАП РФ в размере от 300 до 500 руб.

 


 

 

Письмо Минфина РФ от 03.02.2015 №03-02-07/1/4179.



В случае отсутствия у организации объектов обложения по налогу на имущество организаций, транспортному налогу, земельному налогу эта организация по указанным налогам не признается налогоплательщиком и у нее не возникает обязанность по представлению налоговых деклараций (расчетов) по таким налогам.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено