Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Новости

Письмо ФНС РФ от 28.02.2012 № ЕД-3-3/631@

7 апреля 2012 г.

Письмо ФНС РФ от 28.02.2012 № ЕД-3-3/631@

Напомним, что налоговики всегда были противниками применения налоговых вычетов в том периоде, в котором у налогоплательщика отсутствуют облагаемые НДС операции. Указанное письмо свидетельствует: ФНС изменила свою позицию ввиду того, что она не поддерживается арбитрами при рассмотрении налоговых споров в судебном порядке. Теперь официальный подход к трактовке норм гл. 21 НК РФ таков.

Для применения налоговых вычетов за истекший налоговый период необходимо выполнение следующих условий:

  • наличие счетов-фактур по приобретенным товарам (работам,
    услугам), имущественным правам;
  • принятие к учету приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав, а также наличие соответствующих первичных документов, подтверждающих принятие их к учету;
  • наличие расчетных документов, подтверждающих фактическую уплату налогоплательщиком сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией;
  • приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав налогоплательщиком для осуществления операций, признаваемых объектом обложения НДС, за исключением операций, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ.

При этом гл. 21 НК РФ не устанавливает зависимость вычетов налога по приобретенным товарам (работам, услугам) от фактического исчисления налога по конкретным операциям, для осуществления которых приобретены данные товары (работы, услуги). Реализация товаров (работ, услуг) по конкретным операциям в том же налоговом периоде в силу закона не является условием применения налоговых вычетов. На это указал Президиум ВАС еще в Постановлении от 03.05.2006 № 14996/05.

Таким образом, при выполнении перечисленных выше условий налогоплательщик вправе представить в налоговый орган декларацию по НДС, в которой отсутствуют начисления по налогу, но предъявлены вычеты, то есть налог заявлен к возмещению (зачету, возврату). Налоговики спешат сообщить, что любая налоговая декларация, в том и числе и такая, подлежит камеральной проверке, в ходе которой проверяется обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению (ст. 176, 88 НК РФ). И если налоговики выявят нарушения, то в возмещении налога будет отказано.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено