Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Новости

Капитальный ремонт в автономных учреждениях.

18 марта 2015 г.

Капитальный ремонт в автономных учреждениях.

Комментарий к письму Минфина "Об осуществлении АУ закупок товаров, услуг за счет субсидий,  предоставляемых на капитальный ремонт объектов капитального строительства"

Письмо Минфина РФ от 29.12.2014 № 02‑02‑04/68092

«Об осуществлении автономными учреждениями закупок товаров, работ, услуг за счет субсидий, предоставляемых на капитальный ремонт объектов капитального строительства»

В соответствии с положениями БК РФ в бюджетах бюджетной системы РФ предусматриваются субсидии автономным учреждениям:

 

  • на финансовое обеспечение выполнения ими государственного (муниципального) задания на оказание услуг (выполнение работ) (абз. 1 п. 1 ст. 78.1 БК РФ);
  • на иные цели, за исключением субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную (муниципальную) собственность (абз. 2. п. 1 ст. 78.1 БК РФ);
  • на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности и приобретение объектов недвижимого имущества в государственную (муниципальную) собственность (ст. 78.2 БК РФ).

 

В силу ст. 1 Гр.К РФ под капитальным ремонтом объектов капитального строительства понимаются замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

В этой связи капитальный ремонт не может быть отнесен ни к строительству, реконструкции, техническому перевооружению, ни к приобретению объектов недвижимого имущества.

Таким образом, при осуществлении закупок за счет названных средств автономные учреждения применяют положения Федерального закона от 18.07.2011 № 223‑ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Вместе с тем необходимо отметить, что в соответствии с п. 4 ст. 8 Федерального закона № 223‑ФЗ в случае, если автономное учреждение в течение трех месяцев со дня вступления в силу указанного федерального закона (со дня регистрации вновь созданного учреждения в ЕГРЮЛ) не разместило утвержденное положение о закупке, такое учреждение при осуществлении закупок руководствуется положениями Федерального закона от 05.04.2013 № 44‑ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» независимо от источника финансового обеспечения данных закупок.  

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено