Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Новости

Письмо ФНС РФ от 14.03.2012 № ЕД-4-3/4270@

9 апреля 2012 г.

Письмо ФНС РФ от 14.03.2012 № ЕД-4-3/4270@

Любопытная вещь! С одной стороны, согласно п. 8 ст. 162.1 НК РФ при передаче правопреемнику товаров (работ, услуг, имущественных прав), основных средств и нематериальных активов суммы налога, которые ранее были правомерно приняты реорганизованной (реорганизуемой) организацией к вычету при приобретении всего перечисленного, восстановлению не подлежат.

С другой стороны, пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ установлено, что суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), основным средствам, подлежат восстановлению в случае их дальнейшего использования для осуществления операций, не облагаемых этим налогом, либо лицами, не являющимися плательщиками НДС или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога.

Получается, что правопреемник, применяющий УСНО, должен восстановить и уплатить в бюджет соответствующие суммы НДС.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено