Акции Новости бухгалтеру
0
Оформить заказ

Заявка на бесплатный номер

Вы хотите познакомиться с изданиями Аюдар Инфо ближе? Введите свои данные, выберите интересный вам журнал и бесплатный номер скоро станет ваш. Обращаем ваше внимание, что воспользоваться заявкой вы можете только один раз. Спасибо за выбор Аюдар Инфо!

Новости

Журнал учета счетов-фактур

18 марта 2015 г.

Журнал учета счетов-фактур

О ведении журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур агентом при реализации товаров принципала, применяющего УСНО. 

О ведении журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур агентом при реализации товаров принципала, применяющего УСНО

 

Письмо Минфина России от 22.01.2015 № 03‑07‑11/1698

Ведомство дало разъяснения по вопросу ведения с 1 января 2015 года журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур агентом при реализации товаров принципала, находящегося на упрощенной системе налогообложения.

Согласно положениям п. 3 ст. 169 НК РФ счета-фактуры обязаны составлять плательщики НДС.

В соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие УСНО, не признаются плательщиками этого налога.

Таким образом, при реализации агентом от своего имени товаров, находящихся в собственности принципала – налогоплательщика, применяющего УСНО, агент – плательщик НДС обязан выставить счет-фактуру только на сумму своего вознаграждения.

Согласно п. 3.1 ст. 169 НК РФ с 1 января 2015 года налогоплательщики в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе агентских договоров обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности. При этом счета-фактуры, выставленные на сумму дохода в виде вознаграждения при исполнении агентских договоров, не подлежат регистрации в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур на основании абз. 4 п. 3.1 ст. 169 НК РФ.

С учетом изложенного в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур счета-фактуры, выставленные на сумму дохода в виде вознаграждения при исполнении агентских договоров, не регистрируются.

Отправить сообщение

Спасибо! Ваше сообщение было успешно отправлено